Росреестр: как получить услугу дистанционно?

19:12 22 сентября 2014

В Управлении Росреестра по Тюменской области состоялась "прямая" телефонная линия по вопросам предоставления электронных услуг и сервисов.

Звонивших на "прямую" телефонную линию интересовало, как получить электронную услугу "Запрос о предоставлении сведений о зарегистрированных правах и сделках с недвижимостью", воспользоваться веб-сервисами: "Предварительная запись на прием документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним", "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме on-line"; "Запрос к Информационному ресурсу"; "Проверка электронного документа"; "Проверка статуса запроса"; "Интерактивная публичная кадастровая карта"; "Геопортал инфраструктуры пространственных данных РФ".

Один из самых часто задаваемых вопросов, о том, что нужно сделать для получения сведений из ЕГРП в электронном виде. Специалисты Управления, отвечая на вопросы тюменцев, пояснили, что для этого необходимо зайти на сайт Росреестра, перейти в раздел "Государственные услуги" на закладку "Предоставление сведений, содержащихся в ЕГРП (реестре прав)". Далее будет предложено выбрать необходимую форму запроса в соответствии с категорией заявителя. После выбора соответствующей формы запроса необходимо заполнить все поля, с указанием вида интересующей информации, указать сведения о заявителе или его представителе, проверить введенные данные, затем подписать электронной подписью и отправить.

Для более оперативного получения сведений из ЕГРП также можно использовать веб-сервис "Запрос к Информационному ресурсу". Данный сервис доступен пользователю сайта Росреестра, владеющему действующим ключом доступа, который предоставляется сроком на один год.

Доступ к указанному сервису и руководству пользователя, содержащему пошаговое описание действий, осуществляется через официальный сайт Росреестра (https://rosreestr.ru), в разделе: "Государственные услуги - Перечень оказываемых услуг – Дополнительные возможности – Запрос к информационному ресурсу". Указанный сервис обеспечивает возможность поиска и фильтрации объектов недвижимости по основным характеристикам, просмотр общедоступных сведений об объектах недвижимости, а также запрос и копирование сведений ограниченного доступа (в объеме выписки из ЕГРП) о правах отдельного лица и об объекте недвижимости, по экстерриториальному принципу.

Ключ доступа к Информационному ресурсу можно получить на официальном сайте Росреестра или обратившись в любое территориальное Управление Росреестра.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024