Гыданские рыбаки не могут вывезти рыбу с угодий

19:54 06 февраля 2009

Предприятие «Гыда-Агро» в Тазовском районе (Ямало-Ненецкий автономный округ) в рыбодобыче минувший год называет вполне благополучным. По словам его руководителя Ивана Павлючка, путина началась вовремя. Взяли всю запланированную рыбу и выполнили план в 330 тонн уловов.

Правда, из-за рано наступивших холодов и ледостава на основных руслах рек часть рыбы осталась на угодьях.

«К 1 января на участках скопилось около 100 тонн рыбы. На сегодняшний день с основного участка, фактории Юрибей, вывезено 42 тонны ряпушки, с помощью техники ЖКХ завезено топливо, дрова, поэтому остаток в пределах 60 тонн находится на участках», - сообщает директор ООО ГСХП «Гыда-Агро» Иван Павлючок.

Вывоз рыбы с угодий и оленины с мест забоя – единственная проблема, которая сейчас стоит перед сотрудниками предприятия. У «Гыда–Агро» нет тяжелой техники, способной проходить по тундре.

По этой причине ещё продолжается убойная компания. Стада находятся далеко и друг от друга, и от пункта приема мяса, который расположен на фактории Танамо.

В оленеводстве по итогам прошлого года вырисовалась картина такая же мрачная, как и у других сельхозпроизводителей района. Тяжёлая зимовка и весенняя наледь, говорит Иван Павлючок, повлекли большой падёж телят: «Конечно, это сказывается и на заработной плате, и на настроении работников. Оленеводство хотелось бы поднять на более высокий уровень, поэтому мы и обратились в Департамент АПК и администрацию округа, чтобы нам помогли закупить в этом году животных у оленеводов частного сектора для увеличения поголовья».

По итогам финансового года, отмечает директор, предприятие сработало в убыток на 46 тысяч рублей. Радует то, что в условиях мирового финансового кризиса дотации и субсидии окружной Департамент АПК оставил в прежнем объеме.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024