Тазовские рыбаки выловили около 200 тонн рыбы с начала зимней путины

15:00 26 января 2015

В обществе "Тазагрорыбпром" в самом разгаре зимняя путина. Промысел традиционно ведётся на промысловых угодьях предприятия, расположенных на берегах Тазовской губы - Хальмер-Яхе и Белых Ярах. Ещё три участка организованы в устьях рек Янгыяха, Найваяха и Варкъяха.

Работу рыбаки начали в конце ноября. В этом году задействованы 11 бригад, ещё 34 человека трудятся по индивидуальным договорам. Как отметил директор рыбопромыслового предприятия Сергей Саньков, с начала зимнего промысла добыто около 170 тонн уловов, 119 из них зачтены в итоговые показатели минувшего года, 50 тонн рыбы пошли в результат первого полугодия 2015 года.

"Все разрешительные документы на рыбодобычу были получены вовремя, ещё в декабре, поэтому работу в январе рыбаки начали без простоев. Рыбалка идет немного лучше, чем в прошлом сезоне. Традиционно зимой основной улов состоит из сырка, пыжьяна и щекура. Благодаря тому, что держатся крепкие морозы, качество рыбы сейчас отменное, как после шоковой заморозки", отметил Сергей Саньков.

Добавим, традиционно промысел на Тазовской губе длится до марта. План на зимнюю путину в обществе "Тазагрорыбпром" составляет 320 тонн рыбы, сообщает пресс-служба администрации Тазовского района.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024