В Тюменской области появилась новая 100-рублевая купюра, посвященная присоединению Крыма к РФ. Дизайн сторублевки оказался столь нетрадиционным, что местные магазины не признали в ней "настоящие" деньги.
В соцсетях появилось фото необычной купюры, сопровождаемое комментарием:
Такую денежку дали мне девочки в банке). В ялуторовских магазинах ее не принимают))).
Как выяснила редакция NewsProm.ru, это фотография реально находящейся в обращении купюры, выпущенной 23 декабря 2015 года. Одна сторона банкноты посвящена Севастополю, основные изображения этой стороны – Памятник затопленным кораблям в Севастопольской бухте и фрагмент картины Ивана Айвазовского "Русская эскадра на Севастопольском рейде".
Другая сторона посвящена Крыму, на ней изображен декоративный замок "Ласточкино гнездо" и нанесен QR-код, содержащий ссылку на страницу сайта Банка России с историко-тематической справкой о памятной банкноте.
Видимо, ялуторовские магазины не имеют устройств для чтения QR-кодов.
Материал на полной версии сайта