В Ялуторовске завершен капитальный ремонт мощного трансформатора

19:02 01 апреля 2008

Трансформатор мощностью 63 тысячи киловольт-ампер после комплексной модернизации готов включиться в работу по энергоснабжению потребителей Ялуторовска. Силовое оборудование предназначено для подстанции, питающей энергоёмкие объекты.

Как сообщили корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» в пресс-службе «Тюменьэнерго», ранее объект прошел комплексный капитальный ремонт и, по оценке энергетиков, находится в «отличной технической форме».

В Ялуторовск трансформатор доставили 25 лет назад, транспортировали с помощью специального трала. При этом демонтаж и последующая установка на новом месте назначения производилась вручную. По словам начальника Ялуторовского РЭС Николая Калинина, «специалистами была проведена кропотливая, тщательно выверенная, почти ювелирная работа по установке 105-тонного трансформатора».

Трансформатор-«юбиляр» по-прежнему установлен на подстанции -110/10кВ «КС-11», но уже в качестве резервного. Однако после капитального ремонта, мощное силовое оборудование вполне может заменить один из действующих на энергообъекте трансформаторов аналогичной мощности в 63 МВА.

По итогам капитального ремонта трансформатора были проведены высоковольтные испытания, которые продемонстрировали высокое качество выполненных работ и его надлежащее техническое состояние. По словам специалистов, трансформаторы такого типа и мощности формируют колоссальный резерв по выдаче электрической мощности. Таким образом, результатом мероприятий по модернизации силового оборудования «Тюменьэнерго» стало повышение надежности функционирования объектов электросетевого комплекса Южных электросетей «Тюменьэнерго».

Справка:

Южные электрические сети ОАО «Тюменьэнерго» осуществляют передачу электрической энергии по распределительным сетям в 6 районах Тюменской области - Ялуторовском, Заводоуковском, Упоровском, Армизонском, Омутинском, Юргинском, а также в городах Ялуторовск и Заводоуковск. Предприятие отвечает за электроснабжение на территории площадью около 20 тысяч кв. км. На балансе предприятия находится 45 подстанций напряжением 35 кВ-110кВ, а также около 2000 трансформаторных пунктов напряжением 10/0,4 кВ. Общая протяженность ЛЭП и распределительных сетей - более 7 тысяч км.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024