Тюменцы хотели бы жить в собственном доме в черте города

13:45 05 мая 2016

Согласно проведенному в Тюмени опросу, 87% горожан, проживающих в квартире, хотят перебраться в собственный дом, чтобы жить на большей площади с индивидуальным дизайном подальше от соседей. К такому выводу пришли специалисты портала по выбору недвижимости N1.RU.

Так, 21% участников опроса уже живут в собственном доме, 73% - в квартире. 6% пока живут в квартире, но в ближайшее время планируют переехать в дом. Среди тех, кто сейчас живет в квартире, подавляющее большинство (90% респондентов) хотели бы перебраться в дом. Из них 66% предпочли бы дом в черте города, а 32% - в пределах часа езды от Тюмени.

Тех пользователей, кто живет в квартире и совершенно не хочет перебираться в дом, в основном смущают проблемы с инфраструктурой или даже ее отсутствие (54%) и сложности с подключением коммуникаций в частном доме (70%). Кроме того, предпочитающие жить в квартире не хотят платить больше за содержание недвижимости и не готовы к дополнительному объему работ по дому.

"Из тех респондентов, кто уже живет в собственном доме, 72% однозначно не готовы перебираться в квартиру, – добавляет руководитель пресс-службы портала N1.RU Лидия Ратникова. – Хотя они тоже отмечают минусы жизни в доме: более половины признают проблемами дополнительный объем домашних работ. А вот считают дорогим содержание жилья только 17%".

Среди названных преимуществ жизни в собственном доме на первом месте оказалась индивидуальность постройки и возможность устроить все "под себя". Главным плюсом это преимущество выделили 79% желающих перебраться в дом. На втором месте – большие по сравнению с квартирой площади (58%), на третьем – чистый воздух и хорошая экология в целом (46%). К другим плюсам жизни в доме респонденты отнесли относительную автономность проживания (от соседей), невысокую стоимость содержания жилья и более низкую стоимость строительства по сравнению с покупкой квартиры.

Опрос проводился на сайте 72.ru в апреле 2016 года. В опросе приняли участие 1186 респондента, 84% из них проживают в Тюмени, 63% - женщины, 37% - мужчины. Основной возраст участников опроса – 25-34 года.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024