Народный праздник - «Красная горка», который отмечается в первое воскресенье после Пасхи, самый желанный день бракосочетания для тюменцев. В предстоящую субботу во всех городских отделениях ЗАГС ожидается свадебный бум.
Как рассказала председатель комитета ЗАГС администрации Тюмени Надежда Бойко, уже традиционно с двадцатых чисел апреля по 1 мая во всех отделах ЗАГС наблюдается большое количество бракосочетаний. Этому способствует несколько факторов: и праздник «Красная горка», и то, что люди торопятся успеть сыграть свадьбу до мая.
«Почему-то наша молодежь соотносит слово май со словом маяться, хотя тут никакой связи нет. Тем не менее, много лет уже в мае бракосочетаний очень мало. Поэтому люди стремятся зарегистрировать брак между окончанием Поста и началом месяца май», - отметила Надежда Бойко.
Тюменская молодежь хочет сыграть свадьбу именно 25 или, в крайнем случае, 24 апреля. Такая традиция существовала на Руси давно. Считается, что браки, заключенные на «Красную горку», должны быть счастливыми.
Впрочем, сотрудники ЗАГС скептически относятся к таким поверьям. «Не знаю, на сколько это оправдывается в жизни. Я больше верю в то, что люди сами должны строить свою судьбу. Уметь и любить, и уважать, и слышать друг друга», - подчеркнула Надежда Бойко.
У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru
Отправить новость, фото, видеоили отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru