Трехметровый блин в Ялуторовске будут переворачивать десять человек

18:45 17 февраля 2009

Десять человек будет участвовать в переворачивании гигантского блина в Ялуторовске (Тюменская область). Масленица и проводы зимы снова ознаменуются в этом городе попыткой испечь суперблин.

Напомним, это уже третья попытка изготовления огромного кулинарного шедевра. В первых двух случаях поварам не удалось перевернуть блин целиком – он разорвался на кусочки, и его допекали по частям. Горожане, попробовавшие блин на вкус, говорили, что он очень вкусный и сладкий. Однако этих характеристик оказалось недостаточно для того, чтобы зарегистрировать изделие в Книге Рекордов России.

По мнению организаторов, на этот раз огромные лопаты и особый состав текста позволят испечь цельный символ масленицы. Регистраторов из «Книги рекордов России» решили не звать – если все получится, то шедевр с удовольствием испекут еще раз.

«Сейчас мы заранее стараемся продумать все до мелочей. Как нам пояснили, тесто будет особым, крепким и не пойдет на разрыв. Кроме того, заказаны большие лопаты – их размер составляет примерно 65 на 65 сантиметров. И переворачивать трехметровый блин будет сразу 10 человек», - рассказала директор Центра национальных культур и ремесел Ялуторовска Светлана Синишина.

В прошлом году, чтобы завести блинное тесто, потребовалось около 300 яиц, около 30 кг муки и 30 кг сахара, 10 литров подсолнечного масла. В этот раз, несмотря на изменение состава, количество продуктов для изготовления останется примерно таким же.

Блин будут печь в Роще декабристов 28 февраля в 12 часов. «Мы планируем и очень хотим, чтобы в этом году все удалось», - резюмировала Светлана Синишина. Значит, в этот раз Ялуторовск рассчитывает наконец-то на блинную победу!

Ольга Комар

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024