В Ялуторовске установят бюст поэтессы Юлии Друниной

00:10 21 октября 2008

Имена великих увековечат в камне. В Ялуторовске (Тюменская область) появится еще один памятник. Комиссия администрации города уже оценила новую работу скульптора Владимира Шарапова, сообщает ГТРК "Регион-Тюмень". Бюст поэтессы Юлии Друниной выполнен по просьбе горожан.

В свое время Друнина не раз бывала в этом городе и именно отсюда отправилась на фронт в 1942 году. Работа над скульптурой продолжалась в течение года. Автор кропотливо изучал творчество поэтессы, ее биографию. В итоге идея образа получилась такой - в лице Юлии запечатлеть память о всех, кто защищал Родину во времена Великой Отечественной войны.

Несмотря на то, что поэтесса была на редкость веселой и улыбчивой, скульптурный образ получился задумчивым. Строчка из ее стихотворения как выражение сути творчества военного поэта: «Себя ощущаю связной между теми, кто жив и кто отнят войной».

Своими стихами Юлия Друнина увековечила память о погибших, рассказала живым о военных горестях. Ялуторовск стал для поэтессы началом нелегкого пути, и именно он первым увековечил ее имя. Вскоре новую скульптуру установят в сквере имени Юлии Друниной возле городской библиотеки.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024