Тюменца задержали за незаконную идентификацию электронных кошельков

13:00 16 декабря 2021

Работник одного из салонов сотовой связи незаконно идентифицирует электронные кошельки. Когда сотрудники отдела "К" УМВД России по Тюменской области проверили сведения об этом и доставили мужчину в отдел для дальнейшего разбирательства, он признался в содеянном и рассказал, что в силу должностных обязанностей имел доступ к системе, посредством которой производится проверка платёжного носителя, сообщили в облполиции.

По закону, чтобы получить возможность пользоваться таким кошельком, гражданин должен лично прийти в салон сотовой связи с паспортом, так как необходимо указывать личные данные. Это делается для того, чтобы платёжная система не использовалась в незаконной деятельности (например, для перевода денег мошенническим путем).

Подозреваемый предлагал "клиентам" за вознаграждение в размере около тысячи рублей обойти установленную законом схему. Желающие высылали ему в мессенджер данные кошелька. Получив оплату услуги на свою карту, он проводил незаконную идентификацию. В общей сложности установлена причастность подозреваемого более чем к ста эпизодам противоправной деятельности.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 272 Уголовного кодекса Российской Федерации "Неправомерный доступ к компьютерной информации". Подозреваемый находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024