Избиение школьника в Тюмени: директору и охраннику - выговор, хулиган под следствием

12:40 20 марта 2015

В Тюмени подведены итоги прокурорской проверки инцидента в школе №66, в которой на глазах охранника был избит школьник. Директору школу был объявлен выговор. В отношении 17-летнего хулигана было возбуждено административное дело по статье "Появление в общественном месте в состоянии опьянения", он оштрафован на 600 рублей.

Кроме того, отделом полиции №1 возбуждено уголовное дело по статье "Побои". 19 марта данное дело соединено с другим делом (применение насилия в отношении представителя власти), возбужденным в отношении несовершеннолетнего. 5 февраля он ударил сотрудника полиции, сообщают ИИ "NewsProm.ru" в пресс-службе прокуратуры Тюменской области. Расследование преступлений ведет следственный отдел по Ленинскому округу Тюмени следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области.

Руководством охранного предприятия охраннику в феврале был объявлен выговор, 2 марта он уволился из ЧОПа.

Напомним, что 2 февраля в школе на глазах охранника был избит семиклассник – 14-летний Максим Девятков, который заступился за одноклассницу - к ней приставал 17-летний пьяный хулиган. Бездействие охранника возмутило общественность. Прокуратурой Ленинского округа Тюмени была организована проверка.

Установлено, что охранные услуги школе оказывает ООО ЧОП "Форпост-Т". Согласно инструкции по обеспечению пропускного и внутриобъектного режима, утвержденной директором ЧОП и согласованной с директором школы, охранник обязан при несении дежурства препятствовать входу на территорию лиц, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, принимать меры адекватного реагирования на действия лиц, нарушающих пропускной режим, а также носящих признаки противоправных деяний, своевременно информировать о них представителя школы и правоохранительные органы.

Установлено, что 2 февраля в школу путем свободного доступа прошел пьяный 17-летний подросток, который учеником данной школы не являлся, и нанес заступившемуся за одноклассницу Максиму Девяткову телесные повреждения. Во время происшествия охранник, у которого 2 февраля был первый день работы в ЧОПе, мер к предотвращению противоправных действий не принял.

Установлено, что во время инцидента дежурный администратор школы отсутствовал на входе в здание школы, не было и медицинских работников, для пострадавшего пришлось вызывать бригаду скорой помощи.

Напомним, что согласно Федеральному закону "Об образовании" образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024