Тюмень: уличные видеокамеры пугают преступников

12:40 19 января 2015

По итогам 2014 года количество зарегистрированных в городе Тюмени преступлений снизилось на 11,3% и составило 17 тыс. 734 преступления, сообщают ИИ "NewsProm.ru" в пресс-службе УМВД России по Тюмени.

Отмечается снижение зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений на 12,2% с 4 тыс. 339 до 3 тыс. 809 преступлений. Зарегистрировано меньше убийств на 10 фактов, тяжкого причинения вреда здоровью – на 30, почти на 100 – грабежей.

Однако в общественных местах зарегистрировано больше тяжких и особо тяжких преступлений по сравнению с прошлым годом, это кражи транспортных средств, разбойные нападения, мошенничества, преступления, связанные со сбытом наркотиков.

Вместе с тем отмечается снижение преступлений по причинению тяжкого вреда здоровью, зарегистрированных в общественных местах на 7,6%.

Проводимая работа позволила снизить остаток по неразысканным преступникам на 11%. В прошедшем году установлено – 567 разыскиваемых лиц за совершение преступлений. Также снижен остаток по установлению без вести пропавших на 7,5% и по установлению личностей неопознанных трупов на 12%.

Что касается результатов работы, достигнутых при помощи использования системы "Безопасный город", то об улучшении оперативной обстановки говорят сами цифры. В период с 1 января по 31 декабря в дежурной части УМВД России по Тюмени увеличилось количество обращений граждан в сравнении с прошлым годом, так на службу "02" поступило 253 тысячи 650 звонков, сотрудниками по тем или иным направлениям было передано 9 тыс. 254 ориентировки.

На улицах, площадях, в парках, где установлены камеры видеонаблюдения, количество совершенных преступлений за последние два года сводится к минимуму. Так, в 2012 году на территории Тюмени было зарегистрировано 506 преступлений в местах, где на сегодняшний день установлены камеры, в 2013 году количество совершенных преступлений осталось практически на прежнем уровне и составило 500 преступлений, однако, уже в 2014 это число сократилось до 378, что на 24 % меньше, чем в предыдущие годы.

Стоит учесть и тот факт, что за период с 2006 по 2012 годы в городе была внедрена система видеонаблюдения лишь с установкой 190 камер, а во второй половине 2013 года, в целях совершенствования и модернизации комплексной системы АПК "Безопасный город", дополнительно было установлено 116 камер видеонаблюдения на жилых домах, располагающихся преимущественно в спальных районах города.

При этом количество выявленных административных нарушений за последние годы значительно увеличилось. Так, за 2014 год с помощью камер наружного видеонаблюдения, установленных в общественных местах, составлено 625 административных протоколов, что на 52 % больше в сравнении с предыдущим годом. Как правило, наибольшая часть административных протоколов составляется на граждан, появляющихся в состоянии алкогольного опьянения т распивающих спиртные напитки.

Немаловажную роль играет обустройство камерами школ и гимназий, что позволяет производить постоянный мониторинг складывающейся рабочей обстановки в учебном заведении, в том числе при проведении массовых мероприятий и специализированных учений. Поэтому в целях совершенствования функционирования Центра управления нарядами было подключено 1 тыс. 552 камеры видеонаблюдения в школах, гимназиях, детских садах и крупных спортивных центрах города.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024