ЧП в нижневартовском "Самотлоре": больные дети - последствия халатности

16:30 11 июля 2014

Власти Нижневартовска грозят руководству санатория "Нефтяник Самотлора" пересмотреть договорные отношения на организацию летнего отдыха. Представители мэрии потребовали прекратить халатно относится к своим обязанностям администрацию лагеря, в котором произошло массовое заболевание детей.

Одной из возможных причин произошедшего сотрудники Роспотребнадзора по Нижневартовску, Нижневартовскому району и Мегиону, которые провели оперативное расследование, называют то, что в лагере во время второй смены находился больной ребенок, который не был своевременно изолирован на карантин до начала массового заболевания.

"Эта ситуация – результат подхода к делу руководства санатория, на базе которого открыт лагерь. Нам категорически не нравится халатное отношение к организации отдыха и мы будем требовать соблюдения норм и требований. Мы не хотим подвергать опасности детей", - заявила во время заседания руководству санатория заместитель главы администрации города по социальной и молодежной политике Марианна Парфенова.

Пока врачи не могут с уверенностью сказать, была это кишечная или другая вирусная инфекция. У всех обратившихся за медицинской помощью были одинаковые симптомы: тошнота, рвота, расстройство желудка, повышенная температура. Госпитализирован один человек. Как подчеркивают специалисты, заболевание у детей протекает в легкой форме.

Каждый ребенок, который находился в лагере "Самотлор" в период массового заболевания, окажется под контролем участкового педиатра. Такое решение принято на внеплановом совместном заседании сразу двух комиссий: по организации летнего отдыха детей и санитарно-эпидемиологической при администрации города.

По данным главного санитарного врача Нижневартовска Ольги Герасимовой, на данный момент количество заболевших не изменилось. Но окончательный диагноз пока не поставлен – не получены результаты анализов. Сдать анализы предстоит всем детям, отдыхавшим в этот период в лагере, чтобы исключить вероятность заболевания.

Как сообщили в пресс-службе администрации города, также ждут результаты проб еды и смывов с пищеблока санатория, отправленных на экспертизу в лаборатории Нижневартовска и Ханты-Мансийска. На наличие инфекционных вирусных заболеваний проверят и воду, которую используют для приготовления пищи.

Деятельность лагеря приостановлена на пять дней. Срок может быть продлен по решению суда, куда уже направлены результаты первых проверок. Решение будет вынесено в ближайшее время.

Добавим, вся информация о расследовании произошедшего, которое ведут не только сотрудники Роспотребнадзора, но и правоохранительные органы, оперативно поступает главе администрации города Алле Бадиной. Ситуацию находится под ее личным контролем, - передает ИА СИА-Пресс.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024