Депутаты хотят давать многодетным семьям бесплатное жилье

11:20 18 июня 2015

Депутаты от партии "Справедливая Россия" во главе с Сергеем Мироновым внесли в Госдуму законопроект, который предусматривает создание специального федерального фонда жилищной поддержки семей, имеющих детей, пишет Lenta.ru.

Как уточнил один из авторов законопроекта Роман Ванчугов, многодетная семья (три и более детей) будет иметь право бесплатно получить в собственность жилое помещение из создаваемого фонда.

"Основные задачи фонда — это аккумулирование жилищного фонда для последующего распределения, а также ведение реестра застройщиков жилого строительства и реестра семей, имеющих право на получение жилищной поддержки", — пояснил депутат.

Поддержку в первую очередь могут получить женщины, родившие (или усыновившие) третьего или последующих детей после 1 января 2016 года. Кроме того, на помощь могут рассчитывать мужчины, являющиеся единственными родителями или усыновителями третьего или последующих детей, ранее не воспользовавшиеся правом на дополнительные меры жилищной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в силу после 1 января 2016 года.

В настоящее время многодетные семьи в жилищной сфере имеют право, во-первых, на получение жилья по договору социального найма; во-вторых, на получение жилищной субсидии; и наконец, на получение земельного надела для жилищного строительства.

По данным Минтруда и социальной защиты на первое полугодие 2014 года, количество третьих и последующих детей в России превысило 110 тысяч. Согласно Росстату, на конец 2013 на учете на получение жилья состояли 2,7 миллиона семей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024