Выборы в Госдуму могут перенести

11:20 21 мая 2015

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин поддерживает предложение перенести выборы в нижнюю палату парламента в 2016 году с декабря на сентябрь, пишет ТАСС.

"Я такое допускаю, считаю это возможным и даже разумным с учетом того, что осенью Госдума принимает бюджет на следующий год", - сказал Нарышкин, отвечая на вопрос журналиста о переносе выборов. "Есть много аргументов в пользу того, чтобы новый бюджет принимался составом депутатов, который будет в своей части нести ответственность за его реализацию и который будет методами парламентского контроля контролировать исполнение бюджета со стороны правительства", - добавил спикер.

Напомним, во вторник СМИ со ссылкой на источники в нижней палате сообщили, что выборы в Думу могут быть перенесены на единый день голосования, который обычно проходит в первое воскресенье сентября. По действующему законодательству следующие выборы в Госдуму должны пройти 4 декабря 2016 года.

Полномочный представитель президента в Госдуме Гарри Минх сообщил, что оснований для переноса выборов в Госдуму на сентябрь 2016 года пока нет.

Глава профильного комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин также заявил, что в комитете в настоящее время нет никаких предложений по переносу думских выборов с декабря на сентябрь 2016 года. Он напомнил, что срок полномочий Госдумы регулируется главой 5 Конституции РФ.

Справка:

4 декабря 2016 года в России состоятся выборы депутатов Госдумы.

Думские выборы 2016 года пройдут по смешанной схеме, существовавшей до 2003 года. В соответствии с законом, принятым весной 2014 года, избирательный барьер снижен до 5%, и половина из 450 депутатов будет вновь избираться по одномандатным округам. При этом в одномандатных округах кандидатами могут быть как представители политических партий, так и самовыдвиженцы.

Подготовка к думским выборам начнется со второй половины 2015 года.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024