В Тюменском районе открылся новый санаторий "Родник"

17:51 28 марта 2008

В Тюменском районе развивается поддержка малого бизнеса. В частности, там недавно открылся небольшой частный санаторий-профилакторий «Родник».

Как сообщили интернет-изданию «NewsProm.Ru» в управлении информационной политики района, раньше учреждение принадлежало агрофирме «Каскара», но хозяйство решило реорганизовать структуру и вывести медицинскую деятельность из своей компетенции.

По мнению директора, данным вопросом должны заниматься профессионалы. Так можно было и расходы сократить, и получать больше медицинских услуг для сотрудников. В свою очередь, заведующая Светлана Велижанина понимала, что учреждению нужно развиваться, и решила взять дело в свои руки.

Светлана Велижанина в ноябре прошлого года взяла кредит в рамках областной целевой программы «Государственная поддержка промышленности и малого предпринимательства». Услышав рекламу Фонда поддержки предпринимательства, она не очень поверила в кредит под 4% годовых. Однако решила попробовать, собрала документы и получила кредит - 1 миллион 200 тысяч рублей на 2 года.

Здание осталось в собственности агрофирмы, «Родник» его просто арендует. Кредит понадобился для ремонта профилактория и приобретения нового медицинского оборудования, мебели и оргтехники.

На выделенные денежные средства в санатории первым делом
сделали ремонт кровли, заменили окна, систему отопления. Коллектив профилактория остался прежним. Светлана Велижанина говорит, что «Родник» имеет возможность работать круглосуточно. Для лечения в стационаре есть 18 мест. Помимо этого, в санатории работает дневной стационар и ведется курсовое лечение. Днем здесь могут лечиться 50 человек.

Основные направления оздоровительной работы: опорно-двигательный аппарат, сердечно-сосудистая система, органы дыхания. Лечение здесь проводят минеральной водой – у «Родника» есть своя скважина, - лечебными грязями, привезенными с озера Тараскуль, гирудотерапией и аппаратной физиотерапией.

Чтобы отдыхающим не было скучно, есть в санатории тренажерный зал, бильярд, при необходимости арендуют спортивный зал в «Каскаре» для игр в баскетбол и волейбол. Культурный досуг тоже продуман - по вечерам обязательны танцы.

Санаторий ориентирован на жителей района. В первую очередь, конечно, на работников агрофирмы «Каскара» - давних друзей и партнеров. Но здесь рады всем гостям, и уже сейчас есть отдыхающие из соседних городов.

Как отмечает Светлана Велижанина, санаторно-курортное лечение лучше получать не меняя родного климата, а по цене «Родник» весьма привлекателен по сравнению с другими здравницами Тюменского района.

Программа «Сотрудничесто» - следующий шаг, который собирается сделать «Родник». Как следует отдохнуть, а заодно и поправить здоровье в «Каскару» будут приезжать жители Ямала и Югры. По областной программе оздоровления северян работают практически все учреждения санаторного типа юга Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024