В Тюмени обсудили порядок оказания медпомощи онкобольным

20:15 04 декабря 2023
Фото общественной организации инвалидов по онкологическим заболеваниям «Забота»

В Общественной палате Тюменской области прошел круглый стол, посвященный вопросам оказания медпомощи онкобольным. В мероприятии, организованном по инициативе руководителя рабочей группы по борьбе с онкозаболеваниями, председателя общественной организации инвалидов по онкологическим заболеваниям "Забота" Людмилы Островской, участвовали врачи, общественники и пациенты.

Мероприятие проходило в многопрофильном клиническом медицинском центре "Медицинский город". К обсуждению вопросов оказания помощи онкобольным в режиме онлайн присоединилась Ассоциация онкологических пациентов "Здравствуй!" из Москвы.

Напомним, что споры вокруг приказа Минздрава от 19.02.2021 № 116н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях" начались буквально со дня его опубликования и не стихают до сих пор. Члены Общественной палаты Тюменской области намерены направить в Минздрав РФ предложения о внесении изменений в новый приказ.

– Обсуждение этой темы имеет для нас важное значение, – рассказала Людмила Островская. – Мероприятие не случайно проходит в преддверии Дня инвалидов, потому что многие пациенты, перенесшие онкологические заболевания, получают группу инвалидности. Считаю, что данный приказ в части изменения маршрутизации пациентов необходимо дорабатывать, и особенно это касается отдаленных населенных пунктов.

Комиссия при Общественной палате по борьбе с онкозаболеваниями занимается мониторингом выявления онкологии на ранних стадиях и учитывает мнение пациентов. Собранные данные позволят сформировать и внести собственные предложения по улучшению ситуации, которые будут направлены в региональный департамент здравоохранения.

С докладом о реализации нацпроекта "Борьба с онкозаболеваниями" выступила заместитель главного врача по клинической работе ГАУЗ ТО МКМЦ "Медицинский город", главный внештатный онколог департамента здравоохранения Тюменской области Валерия Павлова. Специалист рассказала о структуре медицинской онкологической службы области, задачах на текущий год, новой маршрутизации пациентов с подозрением на онкозаболевание, открытии центров амбулаторной онкологической помощи и сроках оказания медпомощи пациентам.

Президент Всероссийской общественной организации помощи пациентам "Ассоциация онкологических пациентов "Здравствуй!" Ирина Боровова рассказала участникам круглого стола о том, как реализуется приказ Минздрава РФ в федеральном центре.

– Мы обсуждали новый порядок с врачами-онкологами и пришли к выводу, что он написан тщательно и призван упорядочить систему оказания онкологической помощи, – сделала вывод Ирина Боровова.

Московский эксперт указала на то, что в регионах пока еще существуют проблемы с маршрутизацией пациентов при направлении на оперативное лечение, реабилитацию, психологическое сопровождение, при записи на прием, а также наблюдаются определенные трудности с поставкой некоторых видов препаратов.

Опытом по диагностике и лечению онкогематологии в регионе поделилась заведующая отделением гематологии и химиотерапии ОКБ № 1, главный внештатный гематолог департамента здравоохранения Тюменской области Татьяна Ксензова.

Врач рассказала, что отделение полностью укомплектовано необходимым оборудованием и расходными материалами, имеет собственную диагностическую лабораторию, стационар на 50 коек для взрослого населения и 30 коек для детей, предусмотрены 20 мест для пациентов отделения дневного пребывания. В отделении гематологии и химиотерапии полностью сформирован штат специалистов – в нем работают 16 гематологов.

Немаловажную роль в сопровождении пациентов с онкопатологией играют страховые компании. Руководитель Тюменского филиала ООО "АльфаСтрахование-ОМС" Наталья Кремлева считает, что основная функция страховщиков – это разъяснение и защита прав пациентов, проведение экспертизы качества оказанной медицинской помощи, а также сопровождение онкопациентов: помощь с записью на прием, маршрутизация и контроль качества медпомощи.

Приглашенная для участия в круглом столе в качестве эксперта председатель комитета здравоохранения администрации города Тюмени Ольга Андреева отметила уникальность мероприятия, подчеркнула важность и нужность подобных встреч для пациентов и представителей здравоохранения, так как форма диалога эффективна.

Во время круглого стола участники задали выступающим вопросы и получили ответы, а также высказали предложения.

– Приказ Минздрава – достаточно емкий, но в нем, на мой взгляд, не очень учтена позиция пациентов, которые находятся в отдаленных населенных пунктах нашего региона, где нет центров амбулаторной онкологической помощи и врачей-онкологов, – считает председатель комиссии по здравоохранению и социальной реабилитации Общественной палаты Тюменской области, главный врач ГАУЗ ТО "Областной лечебно-реабилитационной центр" Джинна Лебедева. – В этой ситуации мы не должны упустить время раннего выявления онкологических заболеваний, своевременной диагностики и лечения.

Председатель комиссии по здравоохранению сообщила, что после общественного обсуждения члены Общественной палаты Тюменской области намерены выступить с инициативой и отправить в Министерство здравоохранения Российской Федерации свои предложения о внесении изменений в новый приказ.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024