Без царя

10:18 05 мая 2023

Известие об отречении Николая II Романова (1868-1918) от престола было получено в Тюмени 2 марта 1917 года по телеграфу. В тот же день в здании городской думы состоялось заседание гласных с участием командиров размещенных в городе воинских частей. Через два часа в том же зале началось собрание представителей общественных организаций. Совместное заседание городской думы, общественности и рабочих продолжилось в клубе приказчиков (на этом месте областная филармония). Прибыли офицеры, которых встретили "несмолкающими овациями и громовыми криками "Ура!". Замечено присутствие жандармского подполковника Полякова, заявившего, что "присоединяется к новой власти". Его слова вызвали "взрыв аплодисментов". Всего "на небывалом для Тюмени собрании" присутствовало более 700 человек – "заполнены зал и сцена, ходы и проходы".

Председательствовал городской голова К.А. Плишкин. Собрание постановило: "признать Временное правительство князя Г.Е. Львова (1861-1925), приветствовать его и всячески способствовать его усилению". Принято решение: " создать в Тюмени "Временный исполнительный комитет, который должен взять в свои руки контроль и охрану порядка в городе, обеспечение безопасности обывателей, предотвращение случаев пьянства и разных эксцессов". В состав комитета вошли: "гласные (4 человека), от Всероссийского союз городов (2 человека), от биржевого комитета (2 человека), от рабочих (9 человек), от общества пчеловодов и огородников (2 человека), от потребительского общества "Пчела" (3 человека), от местного отделения помощи увечным воинам (2 человека), от еврейского общества (2 человека), от мусульман (2 человека).

На следующий день, 3 марта, на организационном заседании "ВИК" избран его президиум: председатель – директор коммерческого училища В.И. Колокольников, товарищи (заместители) – доктор Г.И. Купенский, начальник мобилизационного конного запаса ротмистр Маркаров, секретари – Кузнецов и Марков. Они отправились в почтово-телеграфную контору на углу улиц Царской и Телеграфной (Республики и Красина), где потребовали у начальника Ерофеева все входящие и исходящие телеграммы, в том числе и шифрованные. Когда Ерофеев отказался выполнить это требование, его отстранили от должности и поместили под домашний арест. После этого представители новой власти наведались в тюрьму, чтобы освободить политических заключенных, но таковых там не оказалось. Попутно упразднили жандармерию и переименовали полицию в милицию.

Вечером в городском театре на улице Иркутской (Челюскинцев) прошел народный митинг. Под восторженные аплодисменты горожан члены "ВИК" отчитались о первом дне своей деятельности. Городское самоуправление приветствовали военнопленные, предложившие свои услуги по содержанию коммунального хозяйства, улиц и общественных зданий.

Для демонстрации "единения армии с народом" в воскресенье, 5 марта, на Базарной площади был устроен военный парад. Его принимали председатель "ВИК" Колокольников и начальник гарнизона полковник И.А. Дмитриев.

Все заседания "ВИК" были доступны и открыты для горожан. Тем не менее, редактор газеты "Ермак" А.М. Афромеев, известный издатель музыкальных нот и журналов, владелец музыкального магазина в Тюмени "Сибирская лира" на углу улиц Царской и Подаруевской (Республики и Семакова) назвал городское самоуправление "букетом капиталистов", а Колокольникова, Колмакова, Жернакова – "компанией, которая сама себя избрала". В ответ "ВИК" вынес постановление: "направление газеты "Ермак" – противообщественно в основе своей и не соответствует требованиям переживаемого момента, поэтому заслуживает отрицательного отношения со стороны всего общества".

Афромеева выслали в Сургут. Типографию "Ермак" купил гласный городской думы от партии конституционных демократов (кадетов) Н.И. Беседных. С мая 1917 года в Тюмени стала издаваться газета "Свободное слово". Ее редактировал кадет П.А. Рогозинский (1843-1922).

Тобольский губернатор Ордовский–Панаевский (1863-1950) был отстранен от власти циркулярной депешей премьер-министра Временного правительства князя Львова. В управление губернией вступил городской голова Тобольска М.П. Пепеляев. Также был создан "Временный комитет общественного спокойствия", который возглавил В.Н. Пигнатти (1862-1920), частный поверенный (адвокат), именовавший себя социалистом. 11 марта Пепеляев заявил, что больше не в силах управлять губернией, где "началось народное волнение" и сложил с себя все властные полномочия. Через два дня телеграфным распоряжением из Петрограда Пигнатти был назначен губернским комиссаром с правами губернатора.

Возникшие тогда же советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов активно сотрудничали с органами Временного правительства (уездными комиссарами) и городскими думами. С 10 марта городской голова Тюмени К.А. Плишкин исполнял обязанности и уездного комиссара.

16 апреля 1917 года Временное правительство утвердило новые правила выбора гласных городских дум, а 9 июня приняло постановление "Об изменении действующих положений об общественном управлении городов", в которых провозглашались демократические принципы.

В июле 1917 года в городах Тобольской губернии прошли выборы в думы. Они были организованы в духе времени – на партийной основе. Социал-демократы выступили единым социалистическим блоком с эсерами против кадетов, энесов и выдвинувших отдельные списки домовладельцев.

В Тюмени 9 июля при явке в 70% за блок социал-демократов и эсеров было отдано 81,5% голосов; из 46 кандидатов в городскую думу прошли 39 гласных. От кадетов – 3; от домовладельце – 4 и 1 от энесов (трудовиков).

В донесении тюменского уездного комиссара Плишкина тобольскому губернатору комиссару Пигнатти отмечено: "Выборы гласных в городскую думу нарушены не были ни в одном из шести участков города". Городским головой избран социал-демократ А.С.Флоринский (1876-1956).

По мнению некоторых исследователей истории края, сознание тюменского избирателя неуклонно склонялось в сторону туманного, но притягательного образа социалистического общества, который усиленно внедрялся социал-демократами и социалистами-революционерами.

Летом 1917 года в Тюмени насчитывалось не менее 300 социал-демократов. Местная организация была представлена известными общественными деятелями: А.С.Флоринским, О.А.Дилевской, Н.Н.Авдеевым, М.Т.Мишиным, Г.С.Малкиным, В.А.Макаровым, К.Е.Моисеенко, Г.И.Купенским, Ф.И.Рогожниковым, В.М.Тихомировой

Тогда же в составе объединенной организации РСДРП возникла большевистская группа, которая не имела своего помещения и тайно собиралась на квартире одного из активистов М.В.Шишкова (1895-1922).

Тюменское отделение партии социалистов-революционеров (эсеров) насчитывало около 50 человек и возглавлялось агрономом М.Ф.Кузнецовым (1889-1937). Тюменских кадетов представляли А.К.Захарченко и адвокат Н.И.Беседных.

Избранная по партийным спискам городская дума была заметно политизированной. На ее заседаниях с жаром обсуждались спровоцированные большевиками в июле беспорядки в столице, обострившие ситуацию в стране, отставка князя Львова, формирование коалиционного правительства во главе с А.Ф.Керенским, попытка военного переворот генерала Л.Г.Корнилова, ссылка в Тобольск через Тюмень экс-императора Николая II Романова с семьей.

10 августа 1917 года на очередном заседании городской голова Флоринский заявил, что "название Царская для главной улицы Тюмени мало приличествует ввиду современных событий, и этот символ старой власти должен быть упразднен ввиду предстоящих выборов в Учредительное собрание из-за тактических соображений. К тому же на неудобство этого названия обратил внимание губернский комиссар Временного правительства". Один из членов городской управы предложил дать название "улица Республики" - как "девиз того совершенного идеала народовластия, к которому сейчас стремится русская демократия и в память о тысячах идейных бойцов за свободу, за благо народа и за светлое будущее страны", которые по этой улице "в течение десятков лет шли и шли в далекую ссылку, в рудники и тюрьмы".

А местная газета "Свободное слово" дала такое сообщение: "Вследствие постановления городской думы от 10 августа название "Царская улица" упраздняется и присваивается этой улице название "улица Республики".

В то же время у городского самоуправления имелось немало других забот, более важных чем переименование улиц. Тобольский губернатор комиссар Пигнатти в сентябре доносил министру внутренних дел Н.Д.Авксентьеву (1878-1943), что "работа реформированных городских самоуправлений в губернии находится в зачаточном состоянии, при крайне неблагоприятных условиях, характеризующихся ростом потребностей городского хозяйства и необыкновенно тяжелым финансовым положением городов".

Через месяц Пигнатти телеграфировал командующему войсками Омского округа, что "положение в Тюмени крайне тревожно" - возможны беспорядки с участием солдат 35-го запасного пехотного полка.

Несмотря на ухудшение социально-экономической ситуации в городе осенью 1917 года Совет рабочих и солдатских депутатов, возглавляемый социал-демократом Г.С.Малкиным (1876-1937), всецело поддерживал решения городской думы и управы (после выборов новой думы Временный исполнительный комитет упразднили). Поэтому после известия о захвате большевиками власти в Петрограде на совместном заседании городской думы и представителей общественности было заявлено, что "такие действия за две недели до выборов в Учредительное собрание есть узурпация прав народа".

На выборах в Учредительное собрание, проходивших 12 ноября 1917 года, Тобольская губерния в целом и Тюмень, в частности, проголосовали за список социалистов-революционеров (эсеров). Неудача социал-демократов на этих выборах привела в Тюмени к выходу радикальной части социалистов из объединенной организации РСДРП (меньшевики и большевики) и созданию 6 декабря 1917 года самостоятельной большевистской организации. Главным большевистским агитатор и пропагандистом стал вернувшийся с фронта по ранению в Тюмень Г.П.Пермяков (1894-1965).

После разгона большевиками 5 марта 1918 года в Петрограде всенародно избранного учредительного собрания, которое должно было установить "образ правления страны", насилие как способ достижения корыстных целей быстро распространилась по всей бывшей Российской империи.

Это насилие назвали в учебниках истории СССР "триумфальным шествием Советской власти".

Александр Петрушин

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024