Специалисты Тюменского музейно-просветительского объединения посетили Ишимский музейный комплекс

20:45 04 октября 2022
Фото с сайта Тюменского музейно-просветительского объединения

В минувшую субботу состоялась командировка специалистов Ресурсного центра развития музеев Тюменской области в Ишимский музейный комплекс им. Петра Ершова.

Экспозиции "Музея П.П. Ершова" посвящены автору всемирно известной сказки "Конёк-Горбунок", где представлены уникальные прижизненные издания знаменитой сказки, а также её переводы на многие языки мира, сделанные в ХХ в., и дополнены экспонатами декоративно-прикладного искусства.

Ежегодно в день рождения Ершова музей проводит конкурс детского творчества "Сказка в ладошках". В одном из залов музея проходят кукольные спектакли, пользующийся большой популярностью у детской и семейной аудитории.

На родине писателя в селе Ершово (ранее - деревня Безрукова) создан музей-усадьба "Комиссариатский дом". Он состоит из нескольких частей: жилое помещение, а также горница и светёлка, представляющие традиционный русский быт сибиряков.

В составе экспертной группы специалисты Тюменского музейно-просветительского объединения оказали консультационную поддержку жителям села Второпесьяново Ишимского района по созданию краеведческой музейной комнаты, также дали рекомендации по размещению, научному и художественному проектированию, оборудованию сельского музея, планированию его выставочной и просветительской деятельности.

Теги: музеи

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024