Клещи могут быть угрозой для тюменских собаководов даже зимой

18:06 26 декабря 2021

Собаководы сообщают о присасывании клещей даже в холодное время года. Поэтому ветеринары советуют обрабатывать собак даже зимой, ведь кровососущие насекомые могут вызывать у них пироплазмоз – опасное и даже смертельное заболевание.

"Собаки, живущие в уличных будках, обычно имеют подстилку из сена. А сено, как мы знаем, собирают летом, в сезон активности клещей. Под телом пса клещ может отогреться и укусить собаку. Также известны случаи, когда в городе собаки ловили клещей на участках под теплотрассами, где бывает достаточно теплая земля и тает снег", – поделилась опытом собаковод Ирина Синягина.

Ветеринар Ольга Алентьева не отрицает, что собака действительно может принести на себе клеща и зимой. Поэтому если есть такие подозрения, лучше обрабатывать животное от клещей теми же препаратами, что и летом – каплями на холку, таблетками, специальными ошейниками, пишет "Тюменская область сегодня".

"Клещи являются переносчиками многих заболеваний, в числе которых пироплазмоз. Это заболевание, при котором паразиты (бабезии) размножаются и разрушают красные кровяные тела – эритроциты. От момента укуса клеща до первых симптомов может пройти от суток до двух недель. Диагноз может поставить только врач на основании анализа крови. К сожалению, пироплазмоз может привезти к гибели особи", – добавила ветеринар.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024