На заседании Общественной палаты Тюменской области обсудили концепцию экогеологического парка

16:45 25 июня 2021
Фото: ОП ТО

Заседание началось с информационного сообщения Ольги Александровны Кузнечевских. Заместитель губернатора еще раз напомнила всем участникам о необходимости вакцинирования: в Тюменской области продолжает увеличиваться количество заболеваний новой коронавирусной инфекцией.

Главной темой встречи стало создание экогеологического ландшафтного парка в логе реки Тюменки.

К тому же глава города неоднократно подчеркивал, что лог реки Тюмени, расположенной в сердце Тюмени, давно нуждается в очистке и благоустройстве.

О концепции парка рассказал Анатолий Михайлович Брехунцов. Особое внимание было уделено целям создания нового городского пространства. Сред них – организация культурного, рекреационного, просветительского, природоохранного пространства в границах города-миллионника, сохранение уникальной реликтовой припойменной среды старой Тюмени и популяризация наук о Земле, представлений о природе Родного края.

Выступление Брехунцова вызвало оживленную дискуссию, Волосникова Людмила Михайловна напомнила о необходимости создания доступной среды для всех категорий граждан, в том числе с ограниченными физическими возможностями.

Кроме того, появление в городе экогеологического парка позволит повысить профессиональные компетенции геологов, экологов, географов, биологов, археологов, физиков и химиков на материалах натурного представления. Авторы проекта планируют создать научно-рекреационные зоны под открытым небом, площадки для тренировок и даже учебно-лабораторный комплекс.

Одной из достопримечательностей парка станет Аллея Первооткрывателей, на которой будут представлены почтенные граждане Тюменской области и города Тюмени, лауреаты Ленинской премии, Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой славы.

В результате обсуждения принято решение о создании рабочей группы и утверждён ее состав. Это место сакральное и значимое с исторической точки зрения, поэтому в РГ вошли профессора ТюмГУ Еманов Александр Георгиевич и Матвеева Наталья Петровна.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024