В ОП РФ предложили повысить качество бесплатной юридической помощи

07:06 16 марта 2021

В Общественной палате РФ 11 марта прошла общественная экспертиза законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон “О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации”". Об этом сообщает пресс-служба организации.

Законопроекты предусматривают бесплатную нотариальную заверку доверенностей на представление интересов граждан в судах, государственных и муниципальных органах, организациях при оказании им бесплатной юридической помощи, определяют порядок компенсации расходов нотариусам из средств бюджетов субъектов РФ, а также бесплатную помощь при оформлении наследственных прав на недвижимость детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Это будет способствовать эффективной реализации прав граждан на получение бесплатной юридической помощи.

Светлана Казаченок, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив, напомнила, что авторы законопроектов предложили включить в список категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, неработающих пенсионеров и граждан предпенсионного возраста. По ее мнению, в список можно добавить граждан, получающих не только страховую пенсию по старости, но и пенсию социальную, а также, по примеру ряда субъектов РФ, многодетные семьи, инвалидов III группы и другие незащищенные категории граждан.

"Иначе мы лишаем социально незащищенных граждан равенства в возможности получения бесплатной юридической помощи", — подчеркнула она.

Светлана Казаченок обратила внимание, что в число субъектов, оказывающих бесплатную юридическую помощь, включаются юридические клиники вузов и научных организаций. По мнению члена ОП РФ, отсутствие должного практического опыта как у преподавателей, так и у студентов, задействованных в работе таких клиник, может сказаться на качестве оказываемой юридической помощи. Необходимо более тщательно поработать квалификационные требования к сотрудникам, например допускать к работе только тех студентов, которые освоили не менее половины предметов образовательной программы.

Светлана Казаченок выразила уверенность в том, что предлагаемый Минюстом России законопроект должен рассматривать как равноправных участников системы оказания бесплатной юридической помощи НКО и адвокатов, работающих с социально незащищенными категориями граждан. Кроме того, эксперт считает, что законопроекты можно расширить правовым консультированием, а также правом воспользоваться бесплатной юридической помощью при обжаловании действий или бездействия органов власти.

Участники нулевого чтения в целом поддержали положения законопроектов, высказав ряд замечаний и предложений.

Председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов задался вопросом, почему ограничивается бесплатная юридическая помощь пенсионерам: у большинства из них доходы невелики, а юридические консультации могут им понадобиться не только при начислении пенсий. Он также считает, что недостаточно говорить только о расширении субъектов оказания бесплатной юридической помощи — нужен единый механизм ее получения.

Член Комиссии ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Михаил Бажинов обратил внимание, что в 2020 году возникли дополнительные проблемы, связанные с пандемией, и предложил расширить список граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи.

По данным Минюста России, от 29 до 32 миллионов граждан нуждаются в бесплатной юридической помощи, напомнила Наталья Кирюхина, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО.

"С учетом сложной экономической ситуации, пандемии, количество граждан, обращающихся за бесплатной юридической помощью, в ближайшее время не уменьшится, а увеличиться может. Поэтому предлагаю держать открытым этот перечень, следить за категориями, которые могут появиться. Это позволит оперативно реагировать на все изменения", — предлагает она.

Член Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Владимир Винницкий обратил внимание на то, что право на доступ к судебному правосудию и бесплатную юридическую помощь гарантируется Конституцией РФ всем гражданам независимо от их финансового положения или статуса, при этом в разных субъектах РФ не всегда соблюдаются гарантии качества этой помощи. По его мнению, наиболее эффективной является помощь, оказываемая квалифицированными адвокатами. Повысить качество услуги могут создание специализированного информационного ресурса, включение в федеральный закон отдельной статьи о муниципальных юридических бюро, выработка стандартов деятельности субъектов оказания юридической помощи, законодательное закрепление критериев квалифицированной помощи, упрощение порядка ее оказания, более активное участие адвокатов в предоставлении бесплатной юридической помощи и т.д.

Президент Адвокатской палаты Московской области Алексей Галоганов подчеркнул необходимость единого федерального законодательства, регулирующего механизмы оказания бесплатной юридической помощи и ее финансирования. Субъекты, на которые сейчас ложится финансовая нагрузка, стремятся ее снизить, а у адвокатов появляются проблемы с оформлением документов и своевременной оплатой услуг.

Институты гражданского общества, в том числе ОП РФ, должны обеспечить саморегулирование сферы бесплатной юридической помощи, сказала Алена Булгакова, член Комиссии ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив.

"Многие наши граждане не знают, что эти механизмы есть, многие не знают, как ими пользоваться. Есть те, у кого есть негативный опыт от встречи с юридическими клиниками, другими субъектами оказания правовой помощи. А здесь работает сарафанное радио, так что это еще и вопрос репутации. Сейчас это закон для Минюста, а мы не должны загоняться в рамки прописных норм, надо обеспечить эту саморегулируемую структуру", — отметила она.

Установление параметров оказания качественной юридической помощи — серьезный вопрос, согласилась с экспертами Инга Меликян, заместитель директора Департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Минюста России. Она пояснила, что работа над стандартизацией деятельности юридических клиник министерством ведется давно, но пока решение вопроса придется отложить: на сегодняшний день у ведомства нет объективной статистики, сколько юридических клиник существует и действует на территории страны.

Инга Меликян обратила внимание и на другие замечания экспертов, в частности на затрудненность адресности и своевременности оказания юридической помощи.

"Это проблема, которая, на наш взгляд, не находит должного решения на уровне регионов, хотя есть и позитивные практики. Сегодня практическая реализация системы оказания бесплатной юридической помощи возложена на органы власти субъектов РФ, которые должны в том числе искать компромиссные решения для вовлечения в эту работу как государственных, так и негосударственных участников", — сообщила она.

Также Инга Меликян рассказала о правовом интернет-портале Минюста России, где граждане смогут получать бесплатные консультации юристов и иную информационную поддержку.

Инга Меликян обратилась к участникам общественных слушаний с просьбой поддержать законопроект Минюста, который, по ее словам, позволит ведомству вывести на новый уровень мониторинг качества оказания бесплатной юридической помощи гражданам.

Светлана Казаченок заверила, что по итогам заседания будут подготовлены и направлены в профильные ведомства заключения на каждый законопроект.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024