На что обратить внимание при выборе провайдера для подключения домашнего Интернета?

14:20 15 октября 2019

Современный мир сложно представить без Интернета. Не так давно загрузка одной фотографии из Сети в течение нескольких минут была обычным явлением, сегодня нередко небольшое проседание скорости вызывает раздражение.

Поэтому современный рынок провайдеров изобилует различными многообещающими предложениями, в которых неподготовленный пользователь легко может запутаться. Как же выбрать подходящего вам провайдера, и на что стоит обратить особенное внимание?

При выборе оператора для доступа во всемирную компьютерную сеть стоит учитывать следующие параметры: тип подключения, предлагаемые тарифные планы, наличие технической поддержки.

Основных типов соединения сегодня: ADSL, выделенная линия (оптоволокно), 4G и спутниковый Интернет.

ADSL подключение осуществляется через телефонную линию с помощью модема. Плюс – отсутствие необходимости прокладывать новые сети для выхода в Интернет, но оборачивается и минусом – если телефона дома нет, Интернет вы не получите. При наличии в доме нескольких телефонов могут быть проблемы: сняв трубку с неподключенного к модему телефона, вы оборвете соединения. К тому же, ADSL дает значительно меньшую скорость, нежели, к примеру, выделенка.

Спутниковый Интернет используется, как правило, когда просто нет другого выхода. Он дорог, требует специальное оборудование, которое сложно подключить технически, и отличается долгим ответом сервера. Зато выйти в Интернет можно будет практически из любого уголка России. Правда, мало кому регулярно требуется подобная опция.

Беспроводной Интернет (4G), как правило, обеспечивается операторами сотовой связи. Пользование им на постоянной основе обеспечивает хорошую мобильность, однако довольно дорого, если пользователь не находится в домашнем регионе или вовсе пребывает в другой стране.

Самым распространенным является выделенная линия (оптоволокно). Такой доступ на сегодняшний день предоставляет максимальную скорость. Информация проходит световым сигналом по кабелю из стекла и пластика, что и обеспечивает высокую скорость передачи данных даже на большие расстояния.

Подобные кабеля довольно долговечны, широко распространены в городах, нередки за городом. При наличии технической возможности подключения вашего дома к провайдеру с выделенной линией целесообразнее всего отдать предпочтение именно ему.

Но как выбрать, если таких провайдеров несколько? Здесь на первый план выходят иные параметры.

Каким бы высокотехничным не был Интернет, неисправности возможны всегда. Они могут быть вызваны различными причинами. В этой связи крайне важна техническая поддержка. Интернет может понадобиться каждому в любое время суток, предпочтение следует отдать провайдеру, предоставляющему круглосуточную техподдержку.

Один из самых важных параметров – скорость передачи данных.

Для начала определитесь, для чего вам нужен Интернет - просматривать ленту новостей в социальных сетях, скачивать большие объемы информации или играть в онлайн-игры. Посчитайте, сколько человек одновременно будут пользоваться вашим Интернетом.

Если планируете лишь слегка серфить по Сети в одиночестве, изредка общаясь в соцсетях, сгодится скорость до 40-60 Мбит/c. Для просмотра фильмов в HD качестве или скачивания сериалов, закладывайтесь минимум на 70-100 Мбит/c. Планируете работать с тяжелыми файлами, не ограничивая скорость для остальных домочадцев, выбирайте до 100 Мбит/c. Если же вас дома много, Интернет вам нужен постоянно, возможны онлайн-игры, скачивание файлов и просмотров видео в хорошем качестве – выбирайте тариф до 200 Мбит/с.

И, конечно, учитывайте "человеческий фактор". Пообщайтесь со знакомыми, которые уже пользуются услугами того или иного провайдера, узнайте, почему они его выбрали и довольны ли. Позвоните в абонентский отдел провайдера, поговорите с их специалистами, составьте о них личное впечатление.

Подведем итоги. Выбирая провайдера, смотрите, чтобы минимальная скорость соединения соответствовала вашим запросам, качество соответствовало цене, а техподдержка осуществлялась круглосуточно и в кратчайшие сроки. Лучшим стандартам качества Интернета в Тюмени отвечает "Русская компания". Провайдер предоставляет высокоскоростной доступ в Сеть по оптоволоконной линии, оказывает круглосуточную техническую поддержку 24/7, а многообразие тарифных линеек позволит подобрать скорость и условия подключения индивидуально.

Также в дополнение к Интернету можно подключить телевидение – более 200 каналов с фильмами, мультфильмами, сериалами, музыкой и познавательными телепередачами. Пакетное предложение всегда выгоднее.

Проверить техническую возможность для подключения Интернета в частном доме или квартире можно с помощью специального сервиса. Оставить заявку на подключение можно как на сайте "Русской компании", так и по телефону: 39-00-39.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024