Тюмень присоединится к ежегодному празднику Белой трости

20:36 21 октября 2018

Ежегодный праздник Белой трости состоится на базе Тюменского государственного университета с 13 по 19 ноября. Даты выбраны не случайно: 13 ноября отмечается день рождения Валентина Гаюи, который 201 год назад начал обучать слепых людей.

Как рассказал сотрудник центра добровольцев ТюмГУ Степан Панов, Тюмень станет одним из десяти городов России, где состоится мероприятие. В течение нескольких дней гости праздника смогут поучаствовать в инклюзивных мастер-классах, интеллектуальных и спортивных играх с завязанными глазами, круглых столах в темноте, форсайт-конференции, пишет ИА "Тюменская линия".

"В этом году мы открываем двери для всех желающих, проходить мероприятие будет на базе пяти корпусов ТюмГУ. Мы приглашаем людей разных социальных групп, ведь именно в таком организованном взаимодействии они смогут развить у себя дополнительные способности, так называемые экстрабилити", - прокомментировал Степан Панов.

В рамках праздника традиционно пройдет флешмоб с белой тростью. В этом году будет новое направление - лазертаг в темноте. Кроме того, ведутся переговоры о проведении праздничного концерта во Дворце творчества и спорта "Пионер", где желающие смогут поделиться своим творчеством и талантами. Еще одной изюминкой мероприятия станет турнир настольных игр с закрытыми глазами.

"Инклюзивные игры позволяют преодолеть какие-то барьеры, которые на сегодня существуют. Мы не каждый день видимся с инвалидами, и как раз в рамках этого праздника мы устраиваем игровые соревнования. В повязках участники играют на взаимодействие. У меня есть и свои разработки, авторская игра "крестики-нолики". Все это позволяет развивать 3D мышления, формировать доверие к миру", - отметил Степан Панов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024