В Академии рукоделия особые тюменцы создадут шедевры из камня и бисера

15:32 20 октября 2018

Сорок человек с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 35 лет пойдут обучение в Академии рукоделия, работа которой стартует в Тюмени 22 октября на базе Калининской организации инвалидов.

До конца ноября участники посетят 29 занятий по камнетерапии и декоративно-прикладному творчеству. Образовательная программа делится на три блока: "Грани возможного" (работа с натуральным и искусственным камнем, изготовление украшений и поделок), "Уменье рук" (мастер-классы по скрапбукингу и декупажу) и "Чудо бусинка" (мастер-классы по вышиванию бисером).

Проект "Академия рукоделия" создан для помощи молодым инвалидам в самореализации. Команда проекта уверена, что творческий процесс поможет стать участникам активнее, улучшить физическое и эмоциональное состояния, а также развить мелкую моторику. 30 ноября организаторы планируют провести выставку трехсот поделок, которые будут изготовлены за время работы Академии. Это поможет укрепить позитивный образ человека с инвалидностью как творца и созидателя.

По словам организатора Академии Елизаветы Фоминцевой, проект уникален тем, что в нем участвуют молодые люди с инвалидностью разных категорий: люди на колясках, с поражением опорно-двигательного аппарата, даже слабовидящие, пишет "Мегатюмень".

"Кроме того, мы развиваем ни одно, а несколько творческих направлений, предлагая участникам выбрать, чем они хотели бы заниматься. Одна из главных задач проекта — содействие трудоустройству людей с инвалидностью. Обучившись на проекте, получив знания и навыки, молодые люди смогут вести аналогичные занятия в своих окружных организациях, — рассказала организатор.

Напомним, что проект “Академия рукоделия” выиграл грант в размере 97 700 рублей в конкурсе проектов “Моя идея”. На выделенные средства команда закупит необходимые для творчества материалы и пригласит преподавателей-мастеров.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024