В Ялуторовске появится новый арт-объект

17:32 06 октября 2018

Новый арт-объект из современных материалов планируют установить в Ялуторовске на Сретенской площади. Первыми его увидят гости ледового городка.

Как пишет "Тюменская область сегодня", объект будет представлять собой число 360, установленное на постаменте. В следующем году Ялуторовску исполнится 360 лет. В настоящее время готовят документацию чтобы объявить соответствующий конкурс.

Арт-объект станет не единственной изюминкой ледового городка-2019. Прежде всего, здесь будет установлена новая искусственная ель. Место старой 8-метровой займёт 12-метровая зелёная красавица. Конечно, - отмечают в комитете культуры, - и старая могла бы ещё послужить верой и правдой (ей чуть более 6 лет) – но юбилейный год требует обновлений. К тому же прежнюю ель выбрасывать не собираются: она переедет в Острог и станет украшением Берендеева царства, которое разворачивается здесь в зимние каникулы. В администрации Ялуторовска отметили, что это поможет городу и существенно сэкономить и позаботиться об экологии, ведь раньше в Остроге устанавливали живые ели.

Что касается самого ледяного городка, то, по словам председателя комитета по культуре и туризму Ирины Владимировны Мелковой, его названием станет "Хрустальные сказания Ялуторовска". В городке переплетутся как сказочные, так и исторические моменты. Так, в планах – установить ледяную мельницу (Ялуторовск издавна славился как город мукомолов), ледяной лабиринт с "острожными" башенками, горку-ладью (как символ судоходного ещё век назад Тобола, на котором стоит Ялуторовск), а уже традиционный для зимнего городка ледяной трон будет украшен гербом Ялуторовска.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024