Центр "Семья" помогает подросткам встать на путь добра

17:24 19 июня 2018

Профилактика безнадзорности и правонарушений среди подростков – одно из важных направлений работы регионального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Семья". Специалисты центра взаимодействуют с правоохранительными органами и выстраивают доверительные отношения с семьями, чтобы помочь ребятам социализироваться в обществе.

"На базе нашего центра создана служба инспекторов по охране детства, на сегодняшний день инспектор закреплен за каждой школой в регионе. Специалисты службы проводят различные профилактические мероприятия, в том числе тренинги, лекции, интеллектуальные, правовые и деловые игры среди учащихся, родительские собрания и мероприятия с преподавательским составом", – рассказала заместитель директора по развитию срочной социальной помощи населению центра "Семья" Алена Матюханова.

По ее словам, центр "Семья" также организует проекты, направленные на популяризацию семейного досуга и укрепление семейных ценностей, ведь совместный отдых детей и родителей – это важнейший элемент воспитания.

"Такие проекты как "Семья во дворе" и "Лето в Семье" помогают улучшить внутрисемейные отношения, объединяют взрослых и детей за общими занятиями – творческими мастер-классами, спортивными играми", – отметила Алена Матюханова.

Кроме того, в "Семье" оказывают социальное обслуживание в полустационарной форме. В рамках программы "Правильный путь" для "трудных" подростков проходят профилактические занятия, выездные экскурсии, ребята знакомятся с законодательством, посещают спортивные клубы и творческие кружки.

Если подросток оступился и совершил противоправное деяние, специалисты центра оказывают психологическую, юридическую и социальную помощь.

Автономное учреждение социального обслуживания населения Тюменской области и дополнительного профессионального образования "Региональный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Семья" - это многопрофильная организация социального обслуживания населения. Центр предоставляет населению региона целый комплекс услуг, реализует инновационные социальные технологии, программы и проекты, успешно осуществляет социальное проектирование. Официальный сайт http://centr-semya72.ru/. Руководитель – Перминова Елена Владимировна.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024