Сергей Корепанов: "Майский указ" президента "О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения" в регионе успешно реализуется

23:54 11 июля 2017

В Тюменской области идет системная и активная работа по реализации "майских указов" президента России Владимира Путина. Это отметил председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов, комментируя итоги заседания Межрегионального координационного совета "Единой России", которое состоялось в Тюмени. Напомним, что именно реализация так называемых "майских указов" главы государства стала одной из тем этого заседания.

Спикер регионального парламента напомнил, что в указе от 7 мая 2012 года "О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения" глава государства поставил задачу к 2018 году снизить в стране смертность от ряда серьезных заболеваний. В Тюменской области в этом направлении удалось достичь серьезных результатов.

В частности, Владимир Путин акцентировал внимание на необходимости снижения в стране смертности от болезней системы кровообращения до 649,4 случаев на 100 тысяч жителей. В Тюменской области, по данным на 1 апреля 2017 года, удалось достичь этого показателя в 574,2 случая. Была поставлена задача снижения смертности от новообразований (в том числе от злокачественных) до 192,8 случая на 100 тысяч жителей, в нашем регионе этот показатель составил 142,8 случая на 100 тысяч человек (на обозначенную дату).

Среди задач, поставленных президентом в этом "майском указе", также снижение смертности от туберкулеза до 11,8 случая на 100 тысяч человек (в Тюменской области показатель составил 9,3 случая на 1 апреля 2017 года), снижение смертности от дорожно-транспортных происшествий до 10,6 случая на 100 тысяч человек (в регионе показатель составляет 10,3 случая на 1 апреля 2017 года), а также снижение младенческой смертности до 7,5 на 1 тысячу малышей, родившихся живыми (в Тюменской области по состоянию на 1 апреля 2017 года этот показатель 3,2 случая).

"Для достижения задач, поставленных в указе президента "О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения", в нашем регионе реализуется целевая программа "Формирование здорового образа жизни и профилактика неинфекционных заболеваний населения в Тюменской области на 2013 - 2017 годы". Работа в этом направлении позволила достичь ряда важных показателей, в частности привлечь к занятиям физической культурой и спортом значительное количество жителей региона. Так, по итогам 2016 года численность тюменцев, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, составила 496 тысяч 600 человек или 34,1% от общей численности населения", - подчеркнул Сергей Корепанов.

Глава регионального парламента отметил, что в Тюменской области под руководством депутата облдумы, главного врача федерального центра нейрохирургии Альберта Суфианова разработан проект партии "Единая Россия" "Жизнь в ясном сознании". Его реализация позволит сделать диагностику и помощь детям, страдающим эпилепсией и другими заболеваниями нервной системы, более доступной.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024