В ялуторовском Доме природы открылась выставка, посвященная кошкам

17:15 21 июня 2017

Выставка "Моя любимица кошка", открывшаяся в ялуторовском музее "Дом природы", расскажет посетителям о том, как это животное стало любимым питомцем человека.

На выставке представлена частная коллекция статуэток кошек из различного материала. Все они были приобретены во время путешествий в разные уголки нашей страны. Есть экспонат, привезенный из Германии. Дополняют выставку работы Вадима Валерьевича Оселкова – педагога детской школы искусств им. Саввы Мамонтова. Выставка продлится до конца августа.

Кошка - одно из самых популярных домашних животных. В настоящие дни в мире насчитывают около шестисот миллионов домашних кошек. Выведено более 256 пород, которые признаны и зарегистрированы различными фелинологическими организациями.

На протяжении 10 000 лет кошки ценятся человеком, в том числе за способность охотиться на грызунов и других домашних вредителей. Многие утверждают, что впервые кошек  приручили древние египтяне, однако, единого мнения на этот счет не существует.

 История происхождения кошек весьма неоднозначна и вызывает много споров. Наиболее распространено мнение (особенно в России), что единый предок всех современных кошек – переднеазиатская североафриканская степная кошка, и одомашнили ее в Нубии около 4 тысяч лет назад, а  вовсе не в Египте. Безусловно, из всех животных, кошка более близка к человеку, однако, ее независимый характер подтверждает то, что даже за тысячелетия приручения кошки человеком, эти животные так и остаются свободными и не покоренными, а их проживание рядом с человеком – огромный подарок для последнего.

Кошка как была в древности, так и остается, помощником человека и по сей день.

Подвиги кошек в Великой Отечественной войне увековечены в нескольких памятниках. Самые известные — коту Елисею и кошке Василисе за спасение Ленинграда от крыс и мышей. А в Тюмени в 2008 году в память о кошках, спасших блокадный Ленинград от крыс, был открыт "Сквер Сибирских кошек".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024