Только четверти тюменцам интересно на работе

15:00 07 декабря 2016

Каждый третий житель Тюмени хотя бы раз в жизни испытывал утомление от работы, снижение мотивации, раздражительность или нежелание что-либо делать. Такими результатами делится сайт Зарплата.ру, опросивший почти тысячу человек.

Психологи называют это состояние профессиональным выгоранием. Хроническое утомление от своей деятельности чувствуют 36 % опрошенных. Интересно, что устают не только те, кто давно трудится в компании, но и новички. Среди тех, кого вовсе не увлекает рабочий процесс, 31 % работает на текущем месте от года до трех лет, а 29 % — меньше года. При этом 41 % тюменцев со сложившейся ситуацией мириться не желают и уже подыскивают другое место, а 22 % ничего не предпринимают.

Чаще всего респонденты называли такие симптомы профессионального выгорания, как усталость и апатия (50 %), нежелание идти на работу (49 %) и "день сурка" (49 %).

В ходе опроса стало ясно, что чаще всего выгорают те, кто не продвигается по карьерной лестнице (58 %) или выполняет однообразные задачи (44 %). Рабочий настрой зависит также и от отношений в коллективе. Недовольство начальством и плохие отношения с коллегами спровоцировали апатию у 41 % и 31 % соответственно. Работа без отпуска больше года стала причиной низкой работоспособности для 29 % тюменцев.

Лишь 23 % опрошенных признались, что с интересом относятся к выполнению профессиональных задач. Меньше всего выгорают те, чья работа связана с физическим трудом — таких утомленных тюменцев оказалось только 27 %.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024