В Тюмени стартовал фестиваль детского и семейного кино

17:34 28 ноября 2016

Более 160 фильмов из 31 страны мира будут показаны в Тюменской области в рамках фестиваля детского и семейного кино "Ноль плюс".  Из них 26 картин, в том числе  фильм "TERRA" французского режиссера и документалиста Микаэля Питио, тюменские зрители увидят первыми в России.

Как отметила на сегодняшней пресс-конференции, программный директор кинофестиваля Алена Сычева, картины рассказывают о приключениях и дружбе, воплощении мечты и достижениях, семейных отношениях, а также труде и профессиях, культуре народов России, здоровом образе жизни и спорте.  

"Конкурсная программа фестиваля включает 8 международных и российских конкурсов полнометражных и короткометражных игровых, анимационных и документальных фильмов. Мы хотим сделать так, чтобы детское кино стало модным. А для семьи это должно стать не просто совместным просмотром фильма, но и возможностью сблизиться друг с другом", - подчеркнула Алена Сычева.  

Директор кинофестиваля Николай Данн добавил, что картины для фестиваля прошли тщательный отбор, их главной составляющей стали семейные ценности. "Кинопедагогикой мы начали заниматься с прошлого года. И здесь имеется в виду  умение правильно смотреть кино, осмыслять его и анализировать", - пояснил он.

Показы фильмов начались 27 ноября и продлятся до 3 декабря включительно в Тюмени, Тобольске, Ишиме и Ялуторовске. Запланированы также творческие встречи с кинематографистами, мастер-классы по сценарному искусству и режиссуре, анимации и озвучиванию фильмов. Состоится внеконкурсный показ современных мультфильмов "Союзмульфильма", новинок студии Disney, а также ретроспективные показы цветных мультиков-сказок и стереоскопических фильмов 30-40-х годов XX века. Вход на все мероприятия фестиваля бесплатный.

Подробная программа мероприятия, расписание мастер-классов, круглых столов размещена на официальном сайте мероприятия и в группе в соцсети ВКонтакте.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024