Программа капремонта в Тюменской области идет по плану

15:07 19 октября 2016

Работы по капитальному ремонту в рамках исполнения краткосрочного плана 2015 года проведены в более 100 домах Тюменской области. Объем отремонтированных конструктивных элементов от запланированного составляет 77%, по 27 домам работы выполнены, проходит этап приемки, сообщили в Фонде капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области.

В многоквартирных домах, включенных в региональную программу, установлены новые лифты, отремонтированы крыши, обновлены системы электро- и теплоснабжения.

Отметим, что работы по краткосрочному плану 2015 года, включающему ремонт 270 домов, должны завершиться к 31 декабря 2016 года. На их проведение будет направлено 700 миллионов рублей, более 42% этой суммы уже профинансировано. На все объекты готова проектная документация, проведены конкурсы по отбору подрядных организаций и заключены договоры.

Работы по второму краткосрочному плану на 2016 год рассчитаны до 31 августа 2017 года. В рамках него планируется отремонтировать более 630 домов на сумму около 1,9 миллиарда рублей. В настоящее время по данным объектам разрабатывается проектная документация, объявлены конкурсы на проведение строительно-монтажных работ.

Напомним, что программу капремонта многоквартирных домов на 80% финансирует региональный оператор, аккумулирующий ежемесячные взносы собственников, остальные 20% финансируются из областного бюджета.

В настоящее время в разработке находится краткосрочный план 2017 года, в рамках которого капитальному ремонту подлежит 658 многоквартирный дом, общая стоимость работ - 2,3 миллиарда рублей.

"Прежде чем приступить к работам, необходимо определить проектировщика, разработать проектную документацию, провести конкурс среди подрядчиков. Это длительная процедура, но она нужна для того, чтобы средства расходовались строго по работам, выполненным в соответствии с требованиями. Фонд не авансирует ремонт, а платит только по факту приемки, при этом подрядчик обеспечивает комплексное страхование рисков", - отметила директор НО "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области" Светлана Цынская.

Кроме того, в ближайшее время планируется подвести итоги и составить реестр добросовестных подрядчиков, чтобы не допустить к проведению капремонтов отрицательно зарекомендовавшие себя организации. Реестр будет размещен на сайте регионального оператора и на портале исполнительных органов государственной власти.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024