Подрядчиков для капремонта домов в Тюменской области будут выбирать по-новому

10:00 09 сентября 2016

В связи с постановлением правительства РФ с 15 октября в Тюменской области изменится порядок привлечения подрядных организаций для оказания услуг и выполнения работ по капитальному ремонту. За 2016-2017 годы капитальный ремонт конструктивных элементов планируется произвести в 1500 многоквартирных домах региона. 

Как рассказал директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области Михаил Гилёв, сейчас порядок и критерии отбора подрядных организаций регламентируются постановлением правительства Тюменской области от 19.10.2015 № 475-п и приводятся в жизнь в один этап. С 15 октября текущего года данные процессы согласно постановлению правительства РФ от 01.07.2016 № 615 будут осуществляться в два этапа. На первом этапе департамент ЖКХ региона осуществляет предварительный отбор подрядных организаций, затем муниципалитеты проводят электронный аукцион.

"Первоначально департамент уточняет наличие у подрядчика свидетельства саморегулирующей организации (СРО) в зависимости от предмета набора. Подрядчика проверяют на отсутствие задолженностей по налогам и иным платежам, выясняют, не находится ли СРО в реестре недобросовестных подрядчиков, нет ли процедуры проведения ликвидации или решения арбитражного суда о признании организации банкротом. Также оценивается наличие в штате организации минимального количества квалифицированного персонала. После этого муниципалитеты организуют электронный аукцион", - пояснил Михаил Гилёв.

Согласно новому порядку, для участия в электронном аукционе организация должна быть включена в реестр квалифицированных подрядных организаций. Размер обеспечения исполнения договора об оказании услуг не может превышать 30% начальной (максимальной) цены аукциона, размер обеспечения заявки на участие в аукционе должен составлять от 1,2% до 5% начальной цены договора. Сам аукцион проводится путем снижения максимальной цены. В связи с новым порядком аукционы на предварительный отбор подрядных организаций размещены на электронной площадке Сбербанк АСТ (http://sberbank-ast.ru).

"На 2016 год в области планируется провести капитальный ремонт 639 многоквартирных домов общей площадью 1 251 313,59 кв. м. Стоимость данных работ составит 1 870,44 млн рублей. В разработке находится рабочий план на следующий год. В 2017 году капитальному ремонту подлежит 658 многоквартирных домов общей площадью 1 448 000 кв. м. За этот период будет потрачено 2,3 млрд рублей. При этом в Тюменской области программа капитального ремонта на 20% финансируется за счет регионального бюджета", - сообщил директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области.

Напомним, услуги по капитальному ремонту включают в себя два фронта работ. К приведению в нормативное состояние основных конструктивных элементов относятся ремонт кровли, крыши, фундамента и фасада многоквартирного дома, а также ремонт подвальных помещений, внутридомовых инженерных сетей, лифтового оборудования и шахт. Второе направление работ включает в себя разработку проектной документации, проведение её государственной экспертизы и регулярное осуществление строительного контроля.

Вопросы по новому порядку отбора подрядных организаций можно задать специалисту отдела жилищных программ департамента ЖКХ Тюменской области по телефону 8 (3452) 55-77-97 или по электронной почте zaharovaev@72to.ru.

Информация о предварительном отборе размещена на официальном портале органов государственной власти Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024