Мошкара улетит из Тюмени к концу июня

12:22 24 мая 2016

Высокий уровень воды в реках и жаркая погода стали причиной ранней активизации мошкары и комаров в Тюмени. Не последнюю роль сыграл и тот факт, что в этом году парки и скверы от комаров не обрабатывают.

По словам профессора Государственного аграрного университета Северного Зауралья Владимира Домацкого, сегодня тюменцев защищают лишь от клещей. От мошкары и комаров проводят обработку дворов только несколько управляющих компаний города, а это значит, что бороться с насекомыми жителям областной столицы приходится самостоятельно.

По словам Домацкого, долговременной защиты от гнуса не существует – репелленты отпугивают комаров лишь некоторое время, а на мошкару они практически не действуют. При этом укус последних более токсичен, чем комариный - вместе со слюной они вводят большое количество яда, поэтому помимо обычного покраснения появляется отек.

Владимир Домацкий отмечает, что есть только один плюс в раннем появлении мошек – пропадут они также раньше, в конце июня. А вот комары в Тюмени задержатся до заморозков, пишет "КП-Тюмень".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024