За костер в лесу тюменцам грозит штраф в 5 тысяч рублей

18:04 15 апреля 2016

Тюменские лесники готовятся к пожароопасному сезону. По прогнозам экспертов, если теплая погода сохранится, он начнется на следующей неделе.

На данный момент специалисты занимаются прокладкой минерализованных полос, ликвидацией хвороста, оставшегося после рубки деревьев. В целом в этом году в лесах обустроят 7 тысяч противопожарных полос, еще 14 тысяч обновят. Кроме того, запланированы работы по реконструкции лесных дорог для проезда пожарных машин, сообщили в департаменте лесного комплекса Тюменской области.

"Лесные патрули будут работать в усиленном противопожарном режиме с углублениями в лес в опасный период. В особый период тюменцам запретят даже находится в лесу, за это будут штрафовать. Не говоря уже про разведение костров и открытый огонь. Тут незамедлительно накладывается штраф до пяти тысяч рублей.

Кстати, если докажут вину в случившемся пожаре, то зачинщику может грозить наказание вплоть до уголовной ответственности", - отметили в ведомстве.

Напомним, что в Тюменской области работают горячая линия 8-800-100-19-70 и специальный короткий номер 3434 по приему сообщений о лесных нарушениях. Кроме того, запущено приложение для мобильных устройств "Берегите лес". В нем имеется возможность прикрепить к сообщению фотографии, автоматически установить координаты происшествия, а также бесплатно позвонить на горячую линию лесной охраны, пишет "АиФ в Западной Сибири".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024