Тюменские пожарные тренируют выносливость

15:02 13 сентября 2015

Рабочий день сотрудников специализированной части МЧС по тушению пожаров состоит не только из проведения спасательных работ, но и из различных занятий и тренировок, направленных на повышение квалификации и выносливости.

Капитан внутренней службы, психолог Екатерина Майер проводит урок по профессиональной психологической подготовке. Бойцы должны знать, к примеру, как быстро сконцентрироваться в экстремальной ситуации и не упустить ни одной малейшей важной детали в своей работе.

"Один из простых способов тренировки концентрации внимания - наблюдение за часами. Нужно смотреть на циферблат и засечь пять минут. Пока секундная стрелка отсчитывает пять минут, вы концентрируетесь только на ней. При этом стараться не отвлекаться на другие мысли", - рассказала  Екатерина Майер.

Однако в любой момент занятие может прерваться сиреной, тогда спасатели должны за минуту спуститься к машинам и выехать на пожар.

Один из самых важных нормативов для сдачи - боевое развертывание. По словам начальника караула Константина Симонова, всего за 118 секунд пожарные должны установить насосную станцию на водоем, проложить линию и подать воду в ствол.

Даже в вечернее время пожарные работают над собой в тренажерном зале или играют в настольный теннис – до отбоя в 23.00. Такой график продолжается каждые три дня. Всего в СПЧ работают четыре смены спасателей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024