Телескоп NASA обнаружил "мега-Землю"

14:55 04 июня 2014

Астрономы NASA объявили об обнаружении необычной крупной планеты, так называемой "мега-Земли". Об этом сообщает агентство РБК со ссылкой на газету Washington Post.
 
Планета, названная Kepler-10с в честь обнаружившего ее телескопа, заинтересовала астрономов огромным размером и твердой поверхностью: масса Kepler-10c превышает земную в 17 раз. Это идет вразрез с устоявшимися представлениями астрономов, так как считается, что планеты-гиганты состоят преимущественно из газа, как Сатурн или Юпитер. Возраст планеты составляет около 11 млрд лет, то есть она сформировалась приблизительно 3 млрд лет спустя "большого взрыва", положившего начало Вселенной. Ранее ученым не было известно о существовании настолько старых планет с твердой поверхностью.
 
Kepler-10c расположена в созвездии Дракон и находится на расстоянии 560 световых лет от Земли. Ее условия, отмечают ученые, непригодны для зарождения жизни – планета находится слишком близко к Солнцу, и ее поверхность состоит из полностью выжженного камня. Сила притяжения на планете превышает земную в три раза. Диаметр планеты больше диаметра земли в 2,3 раза, а каменные породы, из которых она состоит, являются куда более плотными, чем те, которые находятся в коре Земли.
 
Обнаруживший планету телескоп Kepler был создан именно с целью обнаружения планет, потенциально пригодных для жизни. Kepler-10c не является такой планетой, однако при этом она крайне интересна для ученых, так как позволяет допустить существование другой крупной "мега-Земли", которая может оказаться пригодной для жизни.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024