Как не заблудиться в лесу? Советы спасателей

10:40 27 мая 2014

С наступлением лета туристы (в точ числе, дети) начинают совершать походы в лес. Чтобы такая прогулка не обернулся бедой, спасатели рекомендуют соблюдать правила безопасности, говорят в пресс-службе ГУ МЧС по Ямало-Ненецкому автономному округу.
Готовясь выйти в лес: 
 
– одевайтесь ярко. Предпочтительны рыжие, красные, желтые, белые куртки, желательно наклеить на одежду светоотражающие элементы; – обувь наденьте закрытую и легкую. Высокие резиновые сапоги защитят вас не только от влаги, но и от укуса змеи; – возьмите запас продуктов и питьевой воды, нож, спички в сухом коробке, необходимые лекарства, компас, мобильный телефон с полной зарядкой; – если едете в лес на машине, позаботьтесь о том, чтобы хватило бензина на дорогу туда и обратно; – сообщите родным и близким о своем маршруте и времени пребывания в лесу.
В лесу: 
 
– определите по компасу свое местонахождение и направление движения относительно автодороги, не изменяйте ранее намеченный маршрут, не заходите далеко, ориентируйтесь по шумам и звукам с автодороги; – если кто-то из группы потерялся, сразу же вызывайте спасателей. Нередко самостоятельные поиски приводят только к затаптыванию следов, по которым можно было отыскать человека; – если вы пытаетесь докричаться до потерявшегося, ждите его на одном месте достаточно долго. Иногда найденные люди рассказывают, что шли на сигнал, но, выйдя, обнаруживали, что машина уже уехала.
Заблудившись: 
– идите в одном направлении. Выйдя на дорогу или просеку, идти по ней – она в любом случае выведет к людям;  – выйдя к квартальному столбу, оставайтесь на месте и сообщить его нумерацию спасателям по номеру 112; – если нет связи – не отчаивайтесь, выньте из телефонного аппарата SIM-карту и снова наберите 112 – это обеспечит вам связь с любым оператором сотовой связи, действующим в этой зоне, а не только с тем, к которому вы подключены; – помните: страх и паника только ухудшают положение!
На Ваш звонок по номеру 112 ответит оперативный дежурный.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024