Эксперт: субсидирование АПК в Тюменской области – самое высокое по стране

16:37 18 апреля 2014

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев в отчете о работе правительства в 2013 году особе внимание уделил развитию агропромышленного комплекса. По словам главы региона, сельское хозяйство – это еще одна точка роста, одно из ключевых преимуществ региона в конкурентной борьбе в ситуации возрастающего в мире дефицита качественных и экологически чистых продуктов.
 
Позитивные тенденции отметили эксперты НП "Производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия Тюменской области". Например, благодаря поддержке на приобретение оборудования для сортировки, мойки, расфасовки и упаковки продукции новые системы появились у члена НП, ООО "Агрофирма "КРиММ" Упоровского района. По заказам торговых организаций агрофирмой "КРиММ" поставлено восемьсот тонн конкурентоспособной по цене, качеству и упаковке продукции.
 
"Мы часто общаемся с коллегами и экспертами из других регионов, поэтому ситуация по России хорошо известна, где какие имеются ресурсы и какие средства на субсидирование выделяются. Так вот, с уверенностью могу сказать, что лучшее субсидирование сферы АПК – в Тюменской области", - комментирует директор предприятия Геннадий Рязанцев.
 
Эксперт поясняет, что поддержка мотивирует развивать основные средства производства, выделять деньги на обновление ресурсов, инвестировать в средства защиты. "Но стоит обратить внимание, что нам еще есть, к чему стремиться, например, в США выделяются более значительные суммы на развитие АПК", - заметил Геннадий Рязанцев.
 
Напомним, что за последние годы объем инвестированных средств агрофирмы "КРиММ" в отрасль достиг 1 млрд рублей. Основные расходы пошли на строительство завода по подработке семян зернобобовых (около 200 млн. рублей), овощехранилища с цехом по предпродажной подготовке овощей (порядка 350 млн. рублей) и строительство оросительных систем (около 270 млн. рублей).
 
ООО "Агрофирма "КРиММ" было организовано в 1999 году на базе фермерского хозяйства "Нива", действующего с 1988 года. В настоящее время агрофирма - один из крупнейших холдингов России по производству семенного картофеля и овощей открытого грунта с общей посевной площадью 25 тысяч гектаров. Агрофирма эффективно использует лучшие селекционные достижения, применяет самые прогрессивные технологии семеноводства и овощеводства, новейшие модели специализированной техники и оборудования. По итогам 2013 года общий урожай на предприятии в валовом исчислении составил 115 тысяч тонн продукции, в том числе 73 тысячи тонн картофеля, 17 тысяч тонн овощей, из них 10 тысяч тонн капусты, а также пшеницы, рапса.
 
Некоммерческое партнерство "Производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия Тюменской области" создано в 2011 году. В настоящее время в состав организации входят 17 сельскохозяйственных товаропроизводителей, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности. Основные задачи, которые решает НП: взаимодействие с органами государственной власти по вопросам формирования и реализации агропродовольственной политики и государственной поддержки отрасли, представление и защита интересов товаропроизводителей АПК Тюменской области, изучение и распространение опыта внедрения передовых технологий, современных форм, методов организации и управления сельскохозяйственным производством, популяризация сельского образа жизни, повышение престижности сельских профессий среди молодежи.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024