Гости из Дагестана стали источником вспышки кори в Новом Уренгое

12:50 16 января 2014

Семь человек в возрасте от 21 до 31 года в Новом Уренгое госпитализированы в инфекционное отделение центральной городской больницы с диагнозом "корь".

Источником инфекции стали двое больных, приехавших из Дагестана, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Ямало-Ненецкому автономному округу.

Отмечается, что все заболевшие были госпитализированы в период с 11 по 13 января. С тех пор новых инфицированных не зарегистрировано.

Из заболевших четверо работают вахтовым методом на промышленных предприятиях Нового Уренгоя, района Коротчаево, один пациент 30 декабря 2013 года прибыл для устройства на работу, один больной является индивидуальным предпринимателем, оказывающим транспортные услуги населению.

"Все больные своевременно госпитализированы, им проводится адекватное лечение, все обследованы в соответствие с нормативными требованиями, в районе Коротчаево города Новый Уренгой проведены ограничительные мероприятия", - пояснили ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе Роспотребнадзора.

Сейчас в городе проводится работа по локализации очага: выявлено 490 контактных лиц, в том числе шесть детей и 16 медицинских работников по НУЗ "Узловая больница ст. Коротчаево ОАО "РЖД". Подлежит вакцинации 474, около 40% из них уже привито.

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости, которое характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024