Профессия врача становится популярной в России: статистика вузов

16:09 14 августа 2012

В подведомственные Минздраву России учреждения высшего медицинского образования на бюджетные места подано 234 тыс. 88 заявлений, что на 24,5 тыс. больше, чем в прошлом году. Такая информация размещена на официальном сайте министерства.

«Практически во всех подведомственных Минздраву России учреждениях высшего медицинского образования в 2012 году были высокие конкурсы, - комментирует директор департамента образования и развития кадровых ресурсов Вадим Егоров. - Традиционно наиболее востребованными специальностями у абитуриентов являются «Лечебное дело», «Стоматология», «Педиатрия», «Фармация» и ряд других».

Так, конкурс по специальности «Стоматология» в среднем по вузам составил 19 человек на место.

По специальности «Педиатрия» на 4 764 бюджетных места было подано 53 062 заявления абитуриентов, таким образом, конкурс составил 11 человек на место. При этом наиболее высокий конкурсный показатель отмечался в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. академика И.П. Павлова - 97 человек на место.

В среднем по стране на специальности «Медицинская кибернетика» конкурс составил 19 человек на место, «Медицинская биохимия» - 17 человек, «Медико-профилактическое дело» - 11 человек, «Фармация» - 10 человек, «Лечебное дело» - 9 человек на место.

Помимо специальностей группы «Здравоохранение», ряд образовательных учреждений реализует еще некоторые направления подготовки специалистов, такие как «Биотехнология», «Клиническая психология», «Социальная работа». Например, по направлению подготовки высшего профессионального образования «Биотехнология» конкурс, в среднем, был 19 человек на место (на 125 бюджетных мест подано 2 411 заявлений).

«Количество бюджетных мест по сравнению с прошлым годом не изменилось и составляет 21 тыс. 428, - отметил Вадим Егоров. – Что касается качества подготовки абитуриентов в этом году, то первые, поступающие из вузов сводки, показывают высокие проходные баллы».

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024