Деревянные скульптуры воинов поселятся в Ялуторовске

23:03 01 июня 2009

Десять деревянных скульптур, созданных российскими художниками, останутся в Ялуторовске. Их разместят на территории нового туристического объекта города - Ялуторовского острога.

Сейчас над созданием шедевров из дерева работает 10 членов Союза художников России из Москвы, Санкт-Петербурга, Тамбова, Саратова, Уфы и других городов. Они специально прибыли в Ялуторовск, чтобы принять участие в своеобразной "творческой лаборатории".

Работа осуществляется в рамках Всероссийского симпозиума "Скульптура в дереве". Каждому художнику необходимо за месяц - до 25 июня - воплотить свою "скульптурную задумку" в жизнь.

"Работы ведутся недолго - менее одной недели. Поэтому сейчас сказать, что именно создают художники, сложно. Как наблюдатель могу сказать, что в одной работе вырисовывается фигура воина. Еще одну фигуру я для себя назвал "трое в лодке" - там изображен челн, а в нем фигуры воинов. Может быть, это будет дружина Ермака", - предположил известный ялуторовчанин Анатолий Мясников.

Добавим, что конкретная тема для работ не задана. Есть только общее назначение - все фигуры должны вписываться в композицию Ялуторовского острога. Острог представляет собой обнесенный частоколом участок местности с деревянными постройками. Именно так в 1659 году выглядела Ялуторовская слобода.

Перед началом работ художники со все уголков России посетили экскурсию по городу, побывали в музеях, встретились с главой города Владимиром Зимневым и освоились в атмосфере Ялуторовска. Кроме того, они посетили мастерскую Владимира Шарапова - ялуторовского скульптора, постоянного участника российских симпозиумов.

"Конечно, все участники съезда посмотрели острог, в котором впоследствии и разместятся фигуры. И только после этого - когда у них возникли определенные задумки - приступили к работе", - рассказала председатель комитета по культуре администрации Ялуторовска Ирина Звиададзе.

Торжественное открытие Ялуторовского острога намечено на 27 июня. А буквально через несколько дней - с 18 июля - Ялуторовск начнет праздновать свое 350-летие.

Ольга Комар

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024