ВСТО - приоритетный трубопроводный проект

14:23 20 марта 2008

Нефтепроводная система «Восточная Сибирь – Тихий океан» является приоритетным трубопроводным проектом российской нефтегазовой отрасли. Об этом говорится в Концепции социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, разработанной Минэкономразвития России.

В качестве приоритетов в концепции обозначены: реализация перспективных проектов строительства трубопроводов, стимулирование инвестиций в разработку месторождений и развитие транспортной инфраструктуры, формирование и развитие новых крупных центров добычи нефти и газа, повышение эффективности использования энергоресурсов в отраслях экономики, а также стимулирование внедрения перспективных технологий добычи и переработки нефти и газа.

Как сообщили в пресс-службе ОАО «АК «Транснефть», к приоритетным трубопроводным проектам МЭРТ относит также ввод в эксплуатацию нефтепровода Бургас-Александруполис, нефтепровод Харьяга-Индига, а также расширение мощностей Каспийского трубопроводного консорциума.

Основными проблемами нефтегазовой отрасли разработчики концепции называют падающую добычу сырья, необходимость компенсации добычи приростом запасов, а также отсутствие энергетической и транспортной инфраструктуры. Одним из решений этих вопросов может стать завершение строительства ВСТО, с началом эксплуатации которого в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке будет создана система для обеспечения как нужд региона, так и экспорта нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Согласно прогнозам, уровень добычи нефти к 2020 году вырастет до 500-545 млн тонн против 491 млн тонн в 2007 году. При этом рост добычи углеводородов будет достигнут в первую очередь за счет освоения месторождений юга Сибирской платформы, а также континентального шельфа.

Концепция социально-экономического развития России до 2020 года разослана в заинтересованные министерства и ведомства.

Теги: нефть

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024