В Тюмени вырос спрос на дачные дома

12:59 02 ноября 2016

На тюменском рынке недвижимости активизировались покупатели дач. По словам риелторов, наибольший спрос зафиксирован на дома с электричеством, отоплением, водопроводом, пригодные для круглогодичного проживания, на садовых участках и в дачных обществах, расположенных недалеко от города.

Средняя цена на дачные участки с благоустроенными домами составляет 1-2 миллиона рублей. Более дорогие варианты тюменцы рассматривают неохотно.

"Оптимальный вариант "зимней" дачи представляет из себя участок не менее 3 – 5 соток, утепленный дом с удобствами от 36 кв. м. Удачно, если у такого дома есть второй этаж, тогда его площадь может увеличиваться до 60 – 70 кв. м. Такие варианты продают за 1,5 – 2 млн рублей. Отдельный плюс, если на участке есть баня. И одно из "базовых" условий покупки – транспортная доступность: автобусное сообщение с городом должно быть круглогодичным. И чем ближе к Тюмени такая дача, тем лучше для покупателя и продавца", - отмечает специалист по недвижимости Роман Абрамов.

В свою очередь риелтор Анна Иванова подчеркивает, что зачастую продавцы дачных участков предоставляют покупателям скидки. Торг доходит до 10%, а в отдельных случаях превышает 15% и даже 20%. По ее словам, вероятнее всего ситуация со скидками сохранится до конца года. На период новогодних праздников традиционно цены подрастут. Также рост стоимости на загородную недвижимость ожидается и весной, пишет "KП-Тюмень".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024