10 лет назад "Газпром" хотел перевести тюменские автобусы на газ

17:33 01 апреля 2016

"Запсибгазпром" 10 лет назад предложил правительству Тюменской области эксперимент по переводу муниципального транспорта с бензина на сжатый природный газ. Несмотря на то, что эксперимент должен состояться за счет средств областного бюджета, в результате его осуществления экономия бюджетных средств должна составить не менее 150 млн рублей в год.

Как сообщает "Коммерсантъ", на состоявшейся по этому поводу пресс-конференции губернатор Владимир Якушев заявил:

Если этот вид топлива докажет свою рентабельность, то в бюджете Тюменской области на следующий год будет заложена строка по переводу всего муниципального транспорта на природный газ.

Указанная пресс-конференция состоялась 7 февраля 2006 года. Тем самым, с момента объявления новости прошло уже 10 лет. За прошедшее время изменилась только одно: цена сжатого природного газа возросла с 3 до 12 руб. за кубометр. В остальном без изменений: как и раньше, в регионе действует всего лишь одна заправка для сжатого природного газа (АНГКС - автомобильная газонаполнительная компрессорная станция). 

Тем не менее сжатый природный газ по-прежнему считается перспективным видом топлива. На сайте администрации Тюмени говорится следующее:

Использование в качестве моторного топлива компримированного природного газа (КПГ) на сегодня считается самым эффективным путем снижения затрат автовладельцев и автотранспортных предприятий на эксплуатацию транспорта, поскольку в сравнении с бензином стоимость природного газа значительно ниже.

Компримированный природный газ менее опасен в эксплуатации, чем сжиженный углеводородный газ, бензин и дизельное топливо, поскольку метан имеет более высокую температуру воспламенения. Кроме того, метан в два раза легче воздуха и при любых утечках моментально улетучивается в верхние слои атмосферы. Техническое устройство газобаллонного оборудования исключает возгорание автомобиля при самых сложных ДТП или при неумелой эксплуатации.

Использование КПГ снижает выбросы загрязняющих веществ в атмосферу по оксиду углерода в 2,29 раза; диоксиду азота в 1,2 раза; диоксиду серы в 1,3 раза; оксиду азота в 1,2 раза.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024