Новый бензин от Антипинского НПЗ для тюменцев будет дешевле

10:56 09 декабря 2015

Вчера, 8 декабря, запущен в работу комплекс гидроочистки дизельного топлива (второй пусковой комплекс третьей очереди строительства) Антипинского нефтеперерабатывающего завода. Как отметили в пресс-службе главы региона, новый комплекс позволит предприятию начать производство дизельного топлива высшего стандарта качества "Евро-5".

К моменту запуска нового комплекса на НПЗ возвели новые цеха по производству водорода, очистки газов и производства гранулированной элементарной серы. "Несмотря на сложные внешние факторы, предприятие сохраняет тенденцию на динамичное развитие. Осуществлен запуск высокотехнологичного производства: не первичной переработки нефти, а уже вторичной, с использованием химических процессов. Таким образом, мощность завода составляет 9 млн тонн. Это ставит Антипинский НПЗ в один ряд с большинством крупных нефтеперерабатывающих заводов страны", - почеркнул во время церемонии запуска комплекса председатель совета директоров компании Дмитрий Мазуров.

В 2016 году завод планирует запустить комплекс глубокой переработки, благодаря чему производство избавится от полупродукта – мазута, - характеризующего все первичные процессы и заводы простого типа. В результате, по словам Мазурова, завод придет к наивысшей в отрасли глубине переработки - до 97%. "Этим мы добьемся относительной независимости предприятия от колебаний цен на нефть. А выход дизельного топлива возрастет до 50% от общего объема переработки", - сказал он.



Переход на выпуск бензинов стандарта "Евро-5" с октановым числом 92,95 пунктов будет осуществлен на четвертом этапе третьей технологической очереди. Его реализация намечена ориентировочно на конец 2016 – начало 2017 годов. "Причем, для жителей Тюменской области цена за литр бензина будет меньше, чем его стоимость в центральной части страны", - подчеркнул Дмитрий Мазуров.

Губернатор Владимир Якушев отметил, что проект реализации Антипинского НПЗ – один из основных в Тюменской области. Причины – большой объем вложенных инвестиций, создание тысячи новых высокотехнологичных рабочих мест. Кроме того, завод решает задачи, поставленные главой государства: импортозамещение, переход на стандарты "Евро-5", глубокая переработка углеводородного сырья.



Глава региона поблагодарил всех акционеров завода за движение вперед, веру в этот проект: "По приметам, как встретишь год, так его и проведешь. Отрадно, что в январе в Тюменской области будет открываться еще один крупный завод, череда запуска в эксплуатацию предприятий продолжится. Надеюсь, она сохранится на протяжении всего 2016 года, а значит, будут появляться новые рабочие места, развиваться экономика региона, расти благосостояние жителей".

Антипинский НПЗ – уникальное по своей природе предприятие. Впервые за 30-летнюю историю с нуля был построен частный промышленный нефтеперерабатывающий завод. Его начали возводить в 2005 году. За 11 лет инвестировали более 2,7 млрд долларов. Объем инвестиций в третью очередь проекта составил 72 млрд 155 млн рублей. Только в 2015 году на заводе создано 390 рабочих мест, большинство работников – жители Тюменской области. Проекту предоставляется государственная поддержка: в форме льготы по налогу на имущество организации в соответствии с региональным законом "О льготном налогообложении".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024