Поддержка тюменских болельщиков принесла "Уралу" победу над "Локомотивом"

21:18 13 апреля 2015

Главный тренер футбольного клуба "Локомотив" Миодраг Божович блеснул географическими познаниями, а наставник екатеринбургского "Урала" Александр Тарханов вспомнил, что рядом с "Геологом" был пустырь. В Тюмени сегодня состоялся матч 23 тура первенства РФПЛ по футболу, в котором "Урал" на правах номинального хозяина принимал столичный "Локомотив".

Напомним, "Урал" временно остался без домашней арены и на три важных с точки зрения сохранения прописки в премьер-лиге матча вынужден был переехать в соседнюю Тюмень. В выигрыше от этого оказались прежде всего местные ценители хорошего футбола - матчей высшей российской лиги здесь не было с 1998 года, когда "Тюмень" в последний раз выступала в элите.

По официальным данным, игра собрала на трибунах "Геолога" около 6 тысяч зрителей, из них лишь несколько сотен представляли Екатеринбург. Это превзошло первоначальные ожидания администрации "Урала", которые расчитывали на 3 тысячи зрителей. Александр Тарханов на пресс-конференции выразил благодарность тюменским болельщикам, которые, по его словам, оказали весьма серьезную поддержку его команде. Возможно, именно это вдохновило одного из аутсайдеров премьер-лиги на победу над одним из самых богатых клубов страны.

"Уралу" повезло в самом начале игры - в безобидном в общем-то эпизоде защитник "Локо" Михалик срезал мяч в свои ворота, уже на 6-й минуте выведя екатеринбуржцев вперед. В первом тайме у обеих команд было еще по паре возможностей отличиться. Так, после удара Денисова хозяев спасла штанга. А в ответной атаке уральцев голкипер москвичей Гильерме выручил свою команду, отбив удар с 6 метров в упор.

У москвичей игра шла в основном через Фернандеша и Буссуфа, пытавшихся обострить игру проникающими передачами. Но "Урал" насытил центр и активно прессинговал ключевых игроков соперника. И единственный форвард железнодорожников Шкулетич оставался на голодной пайке.

После перерыва Божович бросил из резерва спасать игру Павлюченко и Алексея Миранчука, но уже через несколько минут положение "Локомотива" стало практичеки безнадежным. Смолов, технично избежав оффсайдной ловушки, убежал на свидание с Гильерме с правого края и катнул мяч низом в дальний угол - 2:0 к 60-й минуте.

В оставшиеся полчаса скорее "Урал" мог увеличить свое преимущество, а вот "Локо" так ничего и не создал. Суперпав и вышедший ему в подмогу Майкон вязли в массированной обороне свердловчан. В итоге мяч до кипера "Урала" Заболотного за остаток игры вообще не добрался. У "Урала" же выделялся Смолов, который еще мог отличиться и в целом показал, почему руководство клуба мечтает выкупить трансфер супруга Виктории Лопыревой у московского "Динамо" (за "Урал" он играет на правах аренды). Отметим, что в предыдущем туре Смолов отметился дублем в ворота "Кубани".

Что касается еще одного мужа "селебрити", то полузащитник "Локо" Дмитрий Тарасов удостоился от трибун лишь скандирования "Бузов! Бузов!". Напомним, женой игрока сборной России является ведущая "Дома-2" Ольга Бузова.

Повторимся, тюменские болельщики могут смело записывать себя в соавторы этой победы. Поблагодарил местную аудиторию после матча и полузащитник "Урала", автор двух голевых передач Александр Сапета, заметив, что не ожидал такой поддержки на чужой территории.

Миодраг Божович после игры был немногословен. А на вопрос о том, что он знает о Тюмени, черногорец на чистом русском языке заявил: "Знаю, что Тюменская область - самая большая область в России, три Франции". Ничего позитивного о поездке в Западную Сибирь ему добавить было нечего.

А вот его визави Тарханов с удовольствием предался воспоминаниям о своих предыдущих визитах в Тюмень. Напомним, опытный специалист неоднократно бывал здесь в середине 90-х в качестве наставника столичных ЦСКА и "Торпедо" и даже после одной из поездок устроил скандал, добившись в 1995 году пожизненной дисквалификации арбитра матча "Динамо-Газовик" - ЦСКА Ярыгина за спорные решения в пользу тюменцев.

"Прекрасный стадион даже по меркам премьер-лиги - не у всех в РФПЛ такой есть, - с улыбкой заявил Тарханов на пресс-конференции. - Еще бы искусственный газон был более современным, хотя мы и к этому приспособились. Я был здесь в последний раз в 1998 году. Помню тут кругом был пустырь, деревяшки какие-то. А сейчас все заметно преобразилось. И город, и территория вокруг стадиона, и сама арена".

Звезды "Локомотива", в подтрибунном помещении с прессой общаться желанием не горели. Однако многие из них не отказали ожидавшим на выходе со стадиона местным болельщикам в автографах и селфи, в частности тот же герой Евро-2008 Павлюченко, а также Денисов, Гильерме, Фернандеш и другие.

Остается добавить, что "Урал", набрав 23 очка, остался на 11-м месте в таблице. Надо полагать, в ближайший месяц следить за турнирными перипетиями соседей в Тюмени будут внимательней. Теперь на очереди у тюменских болельщиков еще один футбольный праздник - 8 мая "Урал" примет на "Геологе" конкурента в борьбе за выживание "Уфу", которую возглавляет знаменитый в прошлом форвард сборных СССР и России Игорь Колыванов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024