Третий международный CIO-конгресс состоялся в Тюмени: нуждается ли область в ИТ-решениях?

13:10 02 декабря 2014

Третий международный CIO-конгресс "Олимпиада ИТ-решений", на котором ИТ-директора, учёные и представители органов власти обсуждали, нуждается ли Тюменская область в развитии информационных технологий, состоялся в "Технопарке" 28 ноября.

Конгресс открыли директор департамента информатизации Тюменской области Александр Албычев и его заместитель Мария Рудзевич. Они подискутировали на тему "Факторы эффективности ИТ-стратегии регионов". Также на мероприятии выступил научный руководитель факультета ПМиИТ Финансового университета при правительстве РФ Борис Славин, доктор технических наук, профессор экономического факультета ЯрГУ Юрий Зеленков, глава тюменского филиала "Вымпелком" Максим Зайков и директор корпорации Microsoft по работе с корпоративными клиентами и региональными органами власти Ленч Трэвис. Позже слово было предоставлено сотрудникам "Сбербанка", "Запсибкомбанка", "Тюмбит-АСУ", "ТРИЦ", а также российским представителям Intel, Cisco, Fujitsu.

Мероприятие ежегодно проходит в Тюмени и, несомненно, является важным событием для руководителей отрасли. Стать участником, спикером или партнером можно, оставив заявку на сайте www.ciocongress.ru. Некоторым гостям были интересны конкретные темы,  ради которых они пришли на CIO-конгресс. Прослушав практические доклады,  у них наверняка появились новые способы решения проблем в ИТ-бизнесе.

После окончания круглого стола CIO-конгресс разделился на две секции: "Информационные технологии для государства, общества, бизнеса" и "Олимпиаду ИТ-решений".

Участники олимпиады представили доклады об управлении корпоративными знаниями, электронном документообороте, автоматизации и развитии персонала. В своём выступлении генеральный директор "ТюмБИТ" Андрей Лозицкий отметил: "Бизнес в настоящее время сталкивается с кризисом, который ощущается во всех отраслях. [...] Политические ветры резко сменились. В бизнесе это чувствуется довольно жестко. Нам нужно оптимизировать свои действия на рынке, решить насущные проблемы и поучаствовать в строительстве больших информационных систем, чтобы решить социально значимые задачи", - сказал эксперт.

К сожалению, по мнению участников мероприятия, бизнес не строит огромных планов с появлением одобренной правительством Российской Федерации "ИТ-стратегии". Профессор экономического факультета ЯрГУ Юрий Зеленков заявил, что стратегия является отчасти формальной: "Эта концепция разрабатывалась пару лет, а за последние полгода политическая ситуация изменилась настолько, что все концепции устарели и их надо менять", - сказал он.

Зрители могли голосовать за лучшие доклады и задавать свои вопросы при помощи приложений конгресса для iOS и Android. Все гости приняли участие в лотерее, где были разыграны разнообразные призы.

Благодаря интерактивному формату проведения мероприятия каждый мог посмотреть на проекты своей компании с разных сторон, перенять опыт выступающих и кардинально повысить эффективность. Секретами из "первых рук" делились специалисты различных организаций, которых связывает одна цель — построение слаженной работы в ИТ: от автоматизации документооборота до построения корпорацией Microsoft высоконагруженной и масштабируемой инфраструктуры для Зимних Олимпийских и Параолимпийских игр в Сочи.

Другие приходили на "Олимпиаду ИТ-решений", чтобы встретиться с коллегами и партнерами по отрасли. Свыше 200 участников — это не только уже знакомые люди, но и новые деловые знакомства. Каждый имел возможность лично задать вопросы и пообщаться с представителями крупнейших компаний. Если открыть приложение конгресса для iOS или Android, то в разделе "Участники" можно увидеть, что больше половины людей из списка являются топ-менеджерами крупных областных организаций.

Несмотря на то, что к консенсусу спикеры конгресса прийти не смогли, большинство уверено в необходимости усиливать взаимодействие бизнеса и структур власти в сфере ИТ.

Организатор мероприятия: Клуб ИТ-директоров Тюменского региона

Кирилл Стойлов 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024