За ушедшего из детсада мальчика в Тюмени наказали шесть работников

13:45 09 февраля 2017

Прокуратура Центрального округа Тюмени по поручению прокуратуры Тюменской области провела проверку по факту ухода 9 января 2017 года 5-летнего мальчика из детского сада №123 Тюмени в 30-градусный мороз.

Установлено, что около 12 часов дети отправились в спальню на сончас. Младший воспитатель покинула рабочее место, не предупредив своего непосредственного  руководителя, которым являлась завхоз. Во время отсутствия младшего воспитателя отлучилась и сама воспитатель, в результате чего дети остались без присмотра. Охранник не заметил беглеца, так как осуществлял в это время обход территории, а домофон на входной калитке не работал, она была открыта - оказаться на улице мальчику ничто не помешало.

Гулявшего одного мальчугана увидела парикмахер. Через некоторое время она увидела его вновь и завела в салон, напоила горячим чаем и позвонила в полицию. Когда мальчика собирались везти в отдел полиции, он увидел машину родителей - мама забрала его домой.

По итогам проверки прокуратура Центрального округа Тюмени внесла три представления:  заведующей детского сада, руководителю ООО ЧОО "Нимак+", которое оказывало  охранные услуги дошкольному учреждению, и директору департамента образования администрации Тюмени.

В свою очередь заведующая детсада за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей наказала 4 работников. Воспитателю и завхозу объявлено по выговору, заместителю заведующей и младшему воспитателю – замечание. Получившая выговор воспитатель написала заявление об увольнении по собственному желанию и была уволена с 12 января. Выговор с аналогичной формулировкой получила и сама заведующая детсада: замглавы администрации Тюмени 7 февраля подписала соответствующее распоряжение.

Директор охранной организации также объявил выговор своему сотруднику: он должен был сообщить руководству ЧОО о неисправности домофона. При этом обеспечивать надлежащую работу оборудования должно образовательное учреждение. Детсад отказался от услуг "Нимак+" и заключил договор с другой охранной фирмой.

В целях недопущения подобного инцидента на калитке ограждения детсада установлен видеодомофон, а также щеколда на случай неисправности электронного замка, проведен дополнительный инструктаж с работниками.

Департамент образования провел рабочее совещание с руководителями дошкольных учреждений города по вопросу организации пропускного режима, антитеррористической защищенности в  зданиях  детсадов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024