Жителя Тюмени арестовали за экстремизм

13:30 02 августа 2016

Тридцатилетнему жителю Тюмени предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.), ч.1 ст.222.1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, взрывчатых веществ или взрывных устройств), ст.329 УК РФ (надругательство над Государственным флагом Российской Федерации), сообщили в пресс-службе СК РФ по Тюменской области.

По версии следствия, 25 января 2016 года обвиняемый разместил у себя на странице в социальной сети "Вконтакте" аудиофайл, содержащий материалы, направленные на возбуждение чувства ненависти и вражды по отношению к лицам определенной национальности.  

В ходе обыска квартиры подозреваемого следователь обнаружил и изъял два капсюля-детонатора, предназначенные для инициации детонации взрывчатых веществ, флаг Российской Федерации с нанесенным на него недопустимым статусом, атрибуты экстремисткой направленности, в том числе трафареты, футболки, стикеры с символикой экстремистской организации и прочее.

Обвиняемый находится под стражей. Проводится необходимый комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего. 

Следственное управление напоминает:

Терроризм, экстремизм – эти деяния в любых формах своего проявления превратились в одну из самых опасных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие. В последние годы экстремистские идеи активно функционируют в Интернет-пространстве. При этом механизм, препятствующий публичному проявлению экстремизма на страницах общенациональных газет и телеканалов, пока не срабатывает в Интернете. Это делает его благоприятной средой для пропаганды экстремистских идей.

Молодежи, которая прислушивается к идеологии экстремистов, следователи рекомендуют прежде всего подумать о своем будущем, своих родных и близких.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024